Тищенко: риски и угрозы военной безопасности складываются вблизи границ Беларуси, мы должны это учитывать

2023-03-01 14:00

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Риски и угрозы военной безопасности складываются вблизи границ Беларуси, мы должны это учитывать и своевременно обновлять Концепцию национальной безопасности. Об этом заявил эксперт в области национальной безопасности Александр Тищенко в проекте "По факту: решения Первого" на YouTube-канале БЕЛТА.

Реальная обстановка в мире, ее динамичное изменение, появление новых видов угроз заставляют Беларусь более широко и детально оценивать риски, вызовы, их источники, обратил внимание эксперт. Поэтому было принято очень своевременное решение обновить Концепцию национальной безопасности. "Исходя из этой концепции, будет также прорабатываться правовая система, система реагирования. Будет перенастраиваться система национальной безопасности, включая и гражданские, военные, силовые структуры", - сказал он.

Очевидно, что опасения Беларуси связаны с поведением прибалтийских стран, Польши. И то, что последняя не упоминает Беларусь в своей стратегии нацбезопасности, вовсе не является для нас поводом для самоуспокоенности, убежден Александр Тищенко. "То, что они не упоминают нас, еще не значит, что они не готовятся какие-либо действия против нас. Посмотрите: скопление войск на каких границах? На границах с нами. Это возле нас фактически. Риски и угрозы военной безопасности в первую очередь складываются вблизи наших границ. Мы должны это учитывать, - подчеркнул он. - Экономические проблемы или угрозы. С чем они связаны? Санкции - это что? По сути это боевые действия в экономике. Это угрозы, вызовы, риски, опасности. Поэтому говорить о том, что если они нас не упоминают, то нам не нужно ничего делать, я полагаю, это будет безответственно. Правильно делает руководство страны, что все эти вещи рассматривает, высчитывает и применяет в вопросах национальной безопасности".

Эксперт считает, что нужно учитывать еще и тот факт, что соседние с Беларусью страны Прибалтики, Польша и Украина не самостоятельны в принятии решений. В этой связи он упомянул данные российского Министерства обороны относительно химической и биологической безопасности: "Эшелон, который американцы сформировали и украинская сторона придвинула к границам ДНР, он чем напичкан? Химическим оружием. Те новеллы, которые предполагаются в Концепции национальной безопасности Беларуси, даже эти вещи учитывают".-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.