В Евросоюзе народ практически отстранен от принятия решений - Гигин

2015-11-02 08:14

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Европейском союзе народ фактически отстранен от участия в принятии решений. Такое мнение высказал главный редактор журнала "Беларуская думка" Вадим Гигин во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 1 ноября в вечернем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Здесь есть элемент определенной олигархии - то есть имеет место власть немногих. В Евросоюзе собирается узкий круг (это представители не национальных правительств), и они все вместе пытаются выработать какой-то компромисс по определенному вопросу, - отметил эксперт. - Но такой механизм принятия решений был придуман специально еще при создании Европейского союза. И это нужно было для того, чтобы максимально ослабить потенциальных лидеров на континенте - Германию и Францию. Чтобы их голос потонул в общем хоре и чтобы таким образом европейскими делами могли управлять те, кто ими реально управляет".

Вадим Гигин пояснил, что, на его взгляд, в данном случае первую скрипку играют Соединенные Штаты. "При этом я отнюдь не демонизирую США. Соединенные Штаты здесь сделали все абсолютно правильно в рамках той политики, которую они проводят. Тем не менее, нужно просто понимать, что этот супербюрократический и суперинерционный механизм принятия решений, который существует в Европе, был в свое время придуман специально", - полагает аналитик.-0-