В Украине разделяют озабоченность Беларуси поиском новых форматов международного диалога - социолог

2019-10-08 15:08

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Украине разделяют озабоченность Беларуси поиском новых форматов международного диалога по вопросам безопасности. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал украинский социолог Дмитрий Громаков на полях форума "Минского диалога".

Дмитрий Громаков отметил, что идеи Президента Беларуси, озвученные на конференции, могут обсуждаться. "Озабоченность Александра Лукашенко поиском новых форматов, балансов встречает свою поддержку в Украине. Мы готовы говорить о новой Европе, новой архитектуре безопасности на полях "Минского диалога", "Хельсинки-2", - отметил социолог.

Вместе с тем, по его словам, в Украине не хотели бы возвращаться в те переговорные форматы, которые мир уже прошел. Новый Хельсинкский процесс должен учитывать недочеты предыдущего, пояснил он.

Схожую точку зрения высказал бывший министр иностранных дел Беларуси Иван Антонович. Собеседник отметил, что "Хельсинки-2", к которому так убедительно призывает Беларусь, необходимо адаптировать к современным условиям. Эксперт также подчеркнул важность такой серьезной мировой дискуссии.-0-