В вопросе одобрения проекта договора о Таможенном кодексе ЕАЭС нет причин для спекуляций - Мирончик

2017-01-05 11:27

5 января, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. В вопросе одобрения проекта договора о Таможенном кодексе ЕАЭС нет причин для спекуляций. Об этом на брифинге в Минске заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ряд СМИ не совсем корректно подал эту новость. Действительно, белорусской стороной подписан не Таможенный кодекс, а указ о проведении переговоров по проекту договора о Таможенном кодексе и его подписании. Издание подобного указа - это стандартная внутригосударственная процедура, которая предусмотрена законом Беларуси и международными договорами", - сказал Дмитрий Мирончик.

По его словам, редакция пункта о проведении переговоров - это также устоявшаяся нормотворческая формулировка. "Если вы откроете любой подобный указ о проекте любого международного договора, то вы сами в этом убедитесь. Формулировки там абсолютно такие же", - отметил он.

"И даже то, что текст принимается в качестве основы для проведения переговоров, также является стандартной международной практикой. Все принципиальные вопросы по проекту международного договора, как правило, согласуются заранее. Но до самого последнего момента, пока под документом не стоят все необходимые подписи, в него могут вноситься определенные коррективы. Так что тут нет каких-то причин для спекуляций", - резюмировал представитель МИД.

Как сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил проект договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза в качестве основы для проведения переговоров. Это предусмотрено указом от 28 декабря №499 "О проекте международного договора". В соответствии с документом, на проведение переговоров по проекту договора уполномочен Государственный таможенный комитет. Указом также предусмотрено подписание договора при достижении договоренности в пределах одобренного проекта.-0-