Вольфович: конфликт в Украине надо остановить любыми путями

2023-05-18 12:37

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конфликт в Украине надо остановить любыми путями. Об этом заявил журналистам государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович перед заседанием Совета ПА ОДКБ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень сложно жить в эпоху перемен, всегда так говорили. Нынешние перемены очень опасны, они взрывоопасны. Вообще, обстановка напоминает, наверное, 33-й год прошлого столетия, когда к власти пришел Гитлер", - сказал Александр Вольфович. По его словам, Гитлера все поддерживали, боготворили, подстрекали. И самой главной угрозой в то время был Советский Союз. В результате вся Европа была накрыта коричневой чумой фашизма.

Александр Вольфович считает, что сегодня ситуация очень похожа. Действия некоторых политических деятелей за пределами Республики Беларусь, в частности руководства Украины, Польши и некоторых прибалтийских государств, очень это напоминают. И Запад этому способствует.

"Если это не остановить, если сегодня не договориться, не определиться с теми прежде всего мерами безопасности, не найти пути решения этих вопросов, не прийти к мирному диалогу (о чем говорит наш Президент), сегодня может вспыхнуть то, что было накануне Первой мировой войны, накануне Второй мировой войны. Очень бы не хотелось этого", - сказал Александр Вольфович. Он подчеркнул, что происходящее в Украине надо остановить любыми путями.

"Поэтому очень важно собираться, обсуждать, находить точки соприкосновения и мирно решать (проблемы. - Прим. БЕЛТА) во благо безопасности, прежде всего народов и стран мира, - сказал он. - Самая главная проблема сегодня на европейском континенте - остановить войну на территории Украины. Сегодня Президент призывает собираться, искать пути решения, компромиссы, чтобы остановить это кровопролитие".-0-