Беларусь никогда не станет спекулировать на межгосударственных противоречиях - Президент

2015-07-01 16:11

1 июля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь никогда не станет спекулировать на межгосударственных противоречиях. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению главы государства, то, что Беларусь стала центром для урегулирования международных конфликтов, показывает, что мир видит искренность, честность и открытость белорусской политики. "Мы никогда не дружим с кем-то и против кого бы то ни было. Беларусь никогда не станет спекулировать на межгосударственных противоречиях. Никогда не будет искать свою выгоду в ущерб кому бы то ни было", - сказал белорусский лидер.

"Но мы требуем точно такого же искреннего, открытого, уважительного отношения и к нашей стране. Мы готовы дружить, помогать и сотрудничать со всеми, но лишь на принципах взаимной выгоды и равенства", - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что новейшая история независимой Беларуси ясно показала, что любые попытки изоляции государства контрпродуктивны.

"Миролюбивая политика молодого независимого государства выстрадана всей историей нашего народа, как и ее независимость", - отметил Александр Лукашенко. По его словам, важным политическим итогом Второй мировой войны стало признание международным сообществом значимого вклада белорусского народа в победу над фашизмом. Страна вошла в число учредителей Организации Объединенных Наций. "Беларусь по праву является полноценным субъектом международной политики. Мы неоднократно выступали автором важнейших инициатив в Организации Объединенных Наций по пресечению международного наркотрафика, торговли людьми, отстаивали традиционные семейные ценности", - сказал белорусский лидер.

Он обратил внимание на то, что сегодня Беларусь энергично расширяет географию контактов, укрепляются отношения с такими крупными державами, как Китай и Индия, развивается тесное сотрудничество со странами Латинской Америки, ведется поиск общих точек соприкосновения с государствами Африки и Юго-Восточной Азии. Президент отметил, что Беларусь уже ощущает от этого практический результат.

Укреплению позиций Беларуси на мировой арене служит участие в масштабных интеграционных процессах. Беларусь стала инициатором создания таких интеграционных структур на постсоветском пространстве, как Союзное государство Беларуси и России, Таможенный союз, а затем и Евразийский экономический союз. Александр Лукашенко отметил, что масштабный проект ЕАЭС охватывает несколько сот миллионов человек и имеет валовой внутренний продукт в $2,2 трлн. По мнению белорусского лидера, это возможность совместно преодолевать кризис и находить новые пути развития.

Беларусь включена в глобальную экономическую инициативу Китая по созданию нового Шелкового пути, которая отлично дополняет проект Евразийского экономического союза, поскольку торговые дороги будут пролегать по его территории, отметил Президент.-0-