Беларусь все больше воспринимается как полюс стабильности в регионе - Лукашенко

2016-11-21 10:09

21 ноября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь все больше воспринимается как полюс стабильности в регионе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с делегацией Комитета по политике и безопасности Совета ЕС, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь все больше воспринимается как полюс стабильности в регионе. И в этом нет ничего удивительного. Наша страна - единственная из шести участниц "Восточного партнерства", где отсутствуют военные и замороженные конфликты, - сказал глава государства. - Мне кажется, что это очень интересно для Европейского союза, и очень выгодно, и очень нужно".

Александр Лукашенко отметил, что как непосредственный сосед ЕС с общей границей около 1 тыс. 200 км Беларусь вносит весомый вклад в борьбу с организованной преступностью, нелегальной миграцией, торговлей людьми. "Конструктивные инициативы с нашей стороны способствовали тому, что Минск стал, по сути, идеальной переговорной площадкой по урегулированию украинского кризиса. Уверен, что в современных условиях ценность Беларуси как стабилизирующего фактора в Европе будет только возрастать. И это очень нужно для Европы. Европа всегда может этим воспользоваться", - сказал глава государства.-0-

Лукашенко отмечает позитивные изменения в белорусско-европейских отношениях
Президент на встрече рассказал о наиболее важных моментах политики Беларуси, основанной на принципах многовекторности сотрудничества, миролюбия и добрососедства.
Лукашенко рассказал, как ЕС может поспособствовать экономической независимости Беларуси
Ощутимым вкладом ЕС в укрепление экономической независимости Беларуси могут стать устранение ограничений в торговле, обеспечение реального доступа белорусских товаров на рынок Евросоюза, оказание содействия в выстраивании отношений с МВФ/
Лукашенко видит уникальный шанс для развития взаимовыгодного сотрудничества с ЕС
"С отменой в феврале 2016 года Евросоюзом в отношении Беларуси большинства ограничительных мер сложилась совершенно новая благоприятная ситуация для нашего сотрудничества. Мы имеем уникальный шанс сделать его подлинно взаимовыгодным, работающим на экономическое развитие, на благо народов наших стран", - заявил Президент.
Послы стран ЕС приветствуют позитивные тенденции в развитии отношений с Беларусью
Уолтер Стивенс поблагодарил главу белорусского государства за возможность встретиться и обменяться мнениями о развитии отношений между Беларусью и Евросоюзом.
Страны ЕС хотят открыть новую главу в отношениях с Беларусью
В ЕС ожидают, когда Беларусь примет председательство в Центрально-Европейской инициативе в 2017 году.
Беларусь озабочена нарастающим антагонизмом между ЕС и Россией
"Не могу не сказать о нашей озабоченности нарастающим антагонизмом между Евросоюзом и Россией. Нам в Беларуси наблюдать за этим и больно, и тревожно. Понимая, что ни вам, ни России, тем более нам, это не нужно при тех огромных проблемах, которые сегодня существуют в мире, и которые надо решать вместе", - сказал глава государства.
Лукашенко: перед Беларусью не стоит и не может стоять выбор между Востоком и Западом
"Внешняя политика нашей страны последовательна и предсказуема. Мы налаживаем взаимовыгодное сотрудничество со многими государствами мира. Для нас одинаково важны стратегические отношения с Россией и Китаем, устойчивое взаимодействие с ЕС и США, развитие двусторонних связей со странами Ближнего Востока, Латинской Америки, Средней Азии и Африки, - заявил Президент.
Лукашенко предлагает запустить "минский процесс" для урегулирования отношений между Востоком и Западом
Александр Лукашенко предложил рассмотреть возможность проведения встречи ключевых международных экспертов в белорусской столице с целью обменяться мнениями об урегулировании отношений между Востоком и Западом.