Белорусскую армию освободят от излишков вооружения и дополнительно профинансируют из бюджета

2015-02-19 14:54

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основной задачей развития Вооруженных Сил на современном этапе является совершенствование и последовательное повышение военного потенциала. Об этом Президент Беларуси заявил сегодня, выступая перед командным составом Вооруженных Сил, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня министр обороны и начальник Генштаба представили направления строительства Вооруженных Сил на ближайшие годы. Основной задачей является совершенствование и последовательное повышение военного потенциала. Развитие армии будет осуществляться за счет как высвобождения от излишествующих запасов вооружения и военной техники, так и дополнительного финансирования из бюджета. Мы будем модернизировать нашу технику и разумно оптимизировать численный и боевой состав нашей армии, - заявил глава государства. - В основном эти мероприятия, особенно по оптимизации, уже проведены. Осталось только ошлифовать эти направления. Мной в целом поддержаны предложения министра обороны".

Обращаясь к командному составу Вооруженных Сил, Президент особо подчеркнул его ответственность в процессе совершенствования механизма обеспечения военной безопасности: "Сегодня ни одна страна не защищена в полной мере от внешних и внутренних угроз. И они, как вы знаете, начинаются с дестабилизации обстановки внутри государства. По схожему сценарию развязываются многие вооруженные конфликты. Наши соседи на востоке и западе активно пересматривают подходы к применению армии как в военное, так и мирное время".

"Нам надо и дальше внимательно изучать варианты силового реагирования на современные угрозы. Это серьезная задача, которая требует проработки. Изучая эти варианты, сегодня надо внедрять их в жизнь. Изучая опыт борьбы и конфликтов, в том числе украинского конфликта, мы должны видеть, какая нам нужна армия, и немедленно реагировать на подобные вещи. Жду от Министерства обороны конкретных, взвешенных предложений, сформулированных в новой редакции Военной доктрины", - заявил белорусский лидер.-0-