"Это больше, чем космос" - Лукашенко высоко оценил инвестпроект по организации современного агропроизводства БНБК

2020-08-10 11:14

10 августа, Пуховичский район /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенково время посещения Минской области высоко оценил потенциал инвестиционного проекта по организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла, который реализует в Пуховичском районе ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация", передает корреспондент БЕЛТА.

Главе государства подробно доложили о том, как идет строительство объектов, предусмотренных инвестпроектом. Так, в сентябре - декабре планируется досрочно запустить объекты агропромышленного комплекса: зернохранилище, четыре завода по производству комбикормов для крупного рогатого скота, птицы и свиней, рыб и завод по производству премиксов. В этот же период ожидается введение в эксплуатацию объектов инфраструктуры.

С марта 2021 года планируется запуск производства аминокислот - это предприятие безостановочного цикла, оно будет функционировать 330 дней в году. А на его продукцию уже есть покупатели, в частности достигнута договоренность, что аминокислоты будет покупать мировой трейдер, являющийся крупнейшим поставщиком этой продукции на европейский рынок.

К лету 2024 года ожидается запуск в эксплуатацию так называемого проекта перспективного развития "БНБК-3". Он предполагает организацию производства витаминов, аминокислот, продуктов крахмального, глюкозного производства. Это позволит наладить выпуск принципиально новых как для Беларуси, так и для всех стран СНГ продуктов - витаминов (В2, В12, С) и новых видов аминокислот (валин, лейцин, изолейцин). "Когда мы начнем говорить о лекарствах, витаминах, это уже космос. И этот космос недалек. Они начали проектирование. Третью очередь в ближайшие три года построят", - отметил Президент, отвечая на вопросы журналистов по итогам посещения объекта.

Генеральным подрядчиком проекта выступает китайская компания "СИТИК Групп". Александр Лукашенко обратил внимание: строительные работы по инвестпроекту продолжались и в период сложной эпидемиологической обстановки, что позволило не только не отстать от графика, но и идти опережающими темпами. "Не было бы счастья, так несчастье помогло. Коронавирус остановил экономику во всем мире, и так получалось, что мощнейшая мировая компания ("СИТИК". - Прим. БЕЛТА) работает только в Беларуси. Это наше счастье, что мы выбрали правильную тактику и не закрыли страну. Поэтому через три года мы сюда с вами точно приедем и увидим здесь космическое производство", - сказал глава государства.

"Таким производством обладают единицы стран - всего четыре страны, и среди них Беларусь. Это больше, чем космос. Космосом мы с советских времен занимаемся, а это совершенно новое производство, и сырье наше - 700 тыс. т зерна сегодня готова покупать БНБК по мировым ценам", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Более того, в перспективе компания БНБК намерена напрямую работать с отечественными сельхозпроизводителями, самостоятельно занимаясь выращиванием и заготовкой сырья, а также сопутствующими видами деятельности. "Это благо для наших крестьян. В целом это сильнейший локомотив агропромышленного производства. И не только агропромышленного. Не надо забывать, что они здесь и биоинститут создадут", - отметил Президент.

Отдельно глава государства поблагодарил китайских партнеров за их большую роль в реализации инвестиционного проекта. "Не было бы решения Си Цзиньпина (Председателя КНР. - Прим. БЕЛТА), не было бы этого производства. Это подарок китайского народа и лично этого человека", - сказал Александр Лукашенко.-0-