Лукашенко благодарит священнослужителей за вклад в развитие Беларуси

2016-05-01 12:50

1 мая, Шклов /Светлана Савко - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил сегодня Спасо-Преображенский храм в Шклове, где присутствовал на богослужении, зажег пасхальную свечу. Общаясь с его настоятелем и прихожанами, глава государства поблагодарил белорусов, в том числе священнослужителей, за вклад в развитие страны, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что по доброй традиции на Пасху посещает храмы в регионах. Таким образом, по словам главы государства, он отдает дань уважения "нашим людям, священнослужителям". Президент выразил благодарность за служение Отечеству, за тот тяжелый крест, который священнослужители несут вместе со всеми по становлению Беларуси.

Он отметил, что Беларусь как суверенное государство еще молодо, для его развития уже немало сделано и еще очень многое предстоит сделать. Глава государства сказал, что в свою очередь ощущает большую ответственность, которую несет за белорусскую землю. "Я несу ответственность перед людьми, которые доверили мне этот пост", - подчеркнул Президент.

Глава государства поздравил со светлой Пасхой Христовой, пожелал всем здоровья, долгих и счастливых лет жизни, мира. Александр Лукашенко передал в дар храму икону "Никола с полеосными святыми: Михаил и Евфросиния", которая написана ориентировочно в первой половине XX века. Икона выполнена на доске темперными красками в традиционной для православной иконографии технике.

Главе государства епископ Могилевский и Мстиславский Софроний передал икону святителя Георгия Конисского, известного богослова, оставившего глубокий след в белорусской истории.-0-