Лукашенко: благодаря единству общества в Беларуси нет проблем с вынужденной внешней миграцией

2015-08-14 16:28

14 августа, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Благодаря единству общества в Беларуси нет проблем с вынужденной внешней миграцией. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы работников ОАО "Минский завод колесных тягачей", передает корреспондент БЕЛТА.

Комментируя ситуацию с вынужденной миграцией некоренных жителей в Европе, Александр Лукашенко отметил, что люди из разрушенных военными конфликтами Египта, Ливии, Сирии готовы, рискуя жизнью, переправляться в Европу. Но среди них не только те, кто вынужден был покинуть родную страну, но и экстремистские элементы. "Не надо было разрушать эти государства. Они жили - надо было с ними сотрудничать и постепенно предлагать им свои ценности", - считает Александр Лукашенко. Он уточнил, что речь в данном случае идет о настоящих ценностях, а не о пропаганде нетрадиционной ориентации. "Они хотели арабам ценности эти привезти. Да они у нас не приживутся, не то что у арабов", - уверен глава государства.

Что касается Беларуси, то она как транзитная страна держит миграционные процессы на жестком контроле. Желающих нелегально попасть через белорусскую границу в Европу оперативно выявляют. "Для нас этот процесс не катастрофический, пока благодаря нашему единству нам удается его сдерживать", - отметил Александр Лукашенко.

В тоже время для Беларуси, считает глава государства, этот процесс "имеет очень серьезную опасность, потому что мы открыты, мы не можем закрыться на пересечении всех путей".-0-