Лукашенко: на неиспользуемых площадях госпредприятий будут создаваться технопарки

2021-02-11 14:34

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске и областных центрах на неиспользуемых площадях госпредприятий будут создаваться технопарки. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня, выступая с докладом на VI Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы в Минске и областных центрах на неиспользуемых площадях госпредприятий будем создавать технопарки. Это необходимо для импортозамещения", - подчеркнул белорусский лидер. Что касается использования местных ресурсов, то, по его словам, в малых городах и сельских районах будут развиваться проекты по их переработке. Например, в Ивацевичах появится полноценный мебельный кластер на 1 тыс. рабочих мест. И таких проектов по переработке местного сырья в каждом районе будет один или два, подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что стержнем развития регионов станет политика повышения привлекательности жизни и работы за пределами столицы и областных центров. В планах - всесторонне развивать 11 таких крупных городов, как Борисов, Молодечно, Барановичи, Бобруйск, Полоцк и другие. "В этой пятилетке надо обязательно вложиться в эти города. Сегодня предложено минимум по два-три крупных новых проекта от каждой области, просчитано их финансирование", - отметил глава государства.-0-