Лукашенко: нельзя упрекнуть власть в отсутствии перспективных рабочих мест для молодежи

2015-08-14 15:31

14 августа, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. В Беларуси нельзя упрекнуть власть в отсутствии перспективных рабочих мест для молодежи. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко, отвечая на вопросы работников ОАО "Минский завод колесных тягачей", передает корреспондент БЕЛТА.

Работники МЗКТ поинтересовались мнением главы государства о перспективных специальностях, которые стоит выбрать молодым людям, чтобы стать в дальнейшем востребованными специалистами. "Упрекнуть власть в том, что мы где-то отстали и не можем предоставить молодежи перспективное, хорошее рабочее место, сегодня нельзя", - сказал Александр Лукашенко.

В качестве примера он привел космическую отрасль. Беларусь уже запустила свой первый спутник, второй, по словам Президента, будет еще эффективнее. Снимки белорусского космического аппарата востребованы во многих отраслях, и работать в этой сфере предстоит именно молодежи.

В Беларуси строится атомная станция, а это самые современные, высокооплачиваемые рабочие места, добавил Президент. Только на первом этапе понадобится около 5-7 тыс. человек обслуживающего персонала. На самом МЗКТ, где по поручению главы государства проходит комплексная модернизация, нужны конструктора, руководители. "И это все для молодежи. Поэтому нет у нас проблем с тем, что делать и куда девать молодежь. Наша главная задача - убедить наших детей, чтобы они не думали, что там, "за бугром", лучше", - подчеркнул Президент.

"Лучше чуть беднее, но на своей земле. Ты будешь всем обеспечен и защищен. По крайне мере, это задача государства", - подытожил Александр Лукашенко.-0-