Лукашенко об итогах в сельском хозяйстве: год был не идеальный, но хороший

2019-11-17 12:14

17 ноября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко положительно оценивает итоги года в сельском хозяйстве. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов после голосования на выборах депутатов Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Год был хороший. Не идеальный - хороший, - отметил глава государства. - Он лучше, чем прошлый год. Вы знаете, что мне пришлось принимать очень жесткие решения. Например, никуда не годен такой падеж скота. Это недопустимо".

Он рассказал о достижениях года и некоторых недостатках в работе на селе, а сейчас закладывается основа нового урожая. "Мы очень многое сделали за этот год и по строительству базы сельского хозяйства - ферм, машинных дворов, зернотоков, где-то дорог, соцкультбыта", - отметил Александр Лукашенко.

Президент также сообщил, что страна экспортирует сельхозпродукции на $5 млрд и спрос на нее растет. "Если Россия там артачится: будем - не будем покупать, - ради бога. Мы больше поставили на китайский рынок. В Эмиратах я был - они заинтересовались и инвестируют в наше сельское хозяйство. Потребность в продуктах питания будет всегда, и она растет. Поэтому это беспроигрышный вариант", - уверен белорусский лидер.

Он отметил, что вместе с тем на селе надо решать еще много проблем и в ближайшее время соответствующие вопросы будут рассматриваться по Витебской области. "Когда я начинаю думать о решении вопросов сельского хозяйства завтра, тяжеловато становится. Это к тому, что Президент в Беларуси не царь, который сидит и почивает на лаврах. Приходится заниматься очень многим", - резюмировал Александр Лукашенко.-0-