Лукашенко: популизма в сфере зарплаты не будет

2015-01-29 17:08

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси популизма в сфере зарплаты не будет. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время открытого диалога с журналистами, передает корреспондент БЕЛТА.

"Цены в государстве мы взяли под контроль, делаем это разумно. В долларовом эквиваленте зарплата упала, ну и что? Вот если бы цены выросли на 30-40%, тогда другой вопрос, тогда действительно можно говорить о падении благосостояния людей", - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, в прошлом году впервые за последние годы удалось добиться того, что рост производительности труда был выше, чем рост заработной платы. "Опережающий рост зарплаты над производительностью труда у нас затянулся непозволительно долго - на четыре или пять лет. Сейчас мы привели эти параметры в соответствие, и нам надо во что бы то ни стало это удержать. Если мы будем съедать больше, чем произвели - в денежном выражении, естественно, то какая будет экономика?" - задал вопрос глава государства.

Вместе с тем, добавил он, это не означает, что зарплата в стране не будет расти. "Есть у предприятия доходы - платите, никто не будет сдерживать. В бюджетной сфере принцип такой: есть деньги - платим, нет денег - надо потерпеть. Никакой популистской политики под выборы не будет, - подчеркнул Президент. - Мы уже забыли, где печатный станок стоит. Исключено, чтобы мы его включили и начали печатать деньги".-0-