Лукашенко призвал не заниматься самообманом в вопросе заготовки кормов для животноводства

2017-08-02 14:13

2 августа, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал не заниматься самообманом в вопросе заготовки и обеспечения сохранности кормов для животноводства. Об этом глава государства заявил сегодня на республиканском селекторном совещании по вопросам уборки урожая, передает корреспондент БЕЛТА.

Ситуацией в данной сфере Александр Лукашенко поинтересовался у председателя Брестского облисполкома Анатолия Лиса. "У вас бурты, курганы, сколько их в области: сенаж, силос?" - спросил Президент.

"К сожалению, они у нас есть", - констатировал губернатор, отметив, что имеющиеся в наличии траншеи позволяют заготовить большую часть кормов.

"Какая у вас потребность? Не надо мне эти ваши цифры, - резко отреагировал Президент. - Сколько вам нужно в области траншей с учетом того, что вы перешли на заготовку в полимерную пленку сенажа и силоса?"

"Еще нужно 300 траншей. Мы построили 150. В 2016 году - 125, в 2017-м - 26, и 40 заканчиваем строить", - доложил Анатолий Лис.

"Давайте договоримся так: этот и следующий год - в стране проблема с траншеями должна быть снята. Где-то надо какие-то поднять на уровень, перестроить. Потому что я видел ваши траншеи. Для вас это менее характерно, для других - очень характерно: они зарыты на 2 м в яму. И как только дождь какой-то, снег и прочее, там стоит вода. Минимум метр кормов не просто кислые, они сгниют, если вы не успеете их вынуть оттуда. Вы знаете, о чем идет речь. Поэтому нужно проинспектировать в каждой области все траншеи", - поручил Президент.

"Это - качество кормов, здоровье животных. Поэтому траншеи, которые негодные, надо их достать из земли и переделать, поставить в нужном месте. Там, где нужно (вместо курганов ваших и буртов), построить новые траншеи. У вас, Андрей Владимирович (премьер-министр Андрей Кобяков. - Прим. БЕЛТА), этот и следующий год. В противном случае не надо заготавливать травянистые корма там, где вы кладете их в бурты. Это - гнилье, яд для животноводства", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По словам главы государства, необходимо взять соответствующий вопрос штурмом, как в свое время было сделано в отношении строительства хранилищ для картофеля. "Когда построили картофелехранилища, картошка стала рентабельной, потому что мы имеем возможность продать ее в апреле-мае. Точно так и с этими траншеями надо разобраться", - сказал он.

"Сами себя обманываем. Заготавливаем, называется, корма. И в бурты кладем. На контроль этот вопрос всем помощникам. В будущем году все траншеи должны быть в строю. На железный контроль этот вопрос, и надо раз и навсегда снять его", - резюмировал белорусский лидер.-0-