Лукашенко сегодня в Ватикане встретится с Папой Римским Франциском

2016-05-21 09:41

21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время визита в Ватикан встретится с Папой Римским Франциском, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы белорусского государства.

На встрече будет обсуждаться дальнейшее развитие сотрудничества Беларуси с Римско-католической церковью.

Запланирована также встреча Президента Беларуси с Государственным секретарем Ватикана Пьетро Паролином.

Ожидается, что Александр Лукашенко посетит выставку "Иконопись Беларуси XVII-XXI веков из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь", которая за несколько дней до визита открылась в музеях Ватикана. Данная экспозиция приурочена к внеочередному юбилейному (святому) Году милосердия, который объявлен Папой Римским Франциском. Выставка включает 31 икону белорусских иконописцев и 2 чеканных оклада. Белорусские иконы впервые экспонируются на выставке в музее Ватикана, в непосредственной близости от знаменитой Сикстинской капеллы с росписями Микеланджело. Благодаря этому специалисты и многочисленные туристы со всего мира смогут познакомиться с уникальными произведениями белорусской сакральной культуры.

Выставка белорусских икон открылась в музее Ватикана
Выставка включает 31 икону белорусских иконописцев и 2 чеканных оклада, познакомит итальянских специалистов и многочисленных туристов со всего мира с уникальными произведениями сакральной культуры.

В целом сотрудничество между Беларусью и Ватиканом активно развивается. Ранее, в 2009 году, Александр Лукашенко уже посещал Ватикан и встречался с Бенедиктом XVI, предшественником Папы Римского Франциска. Беларусь с визитом также неоднократно посещали высокопоставленные представители Ватикана. В марте прошлого года в Беларусь приезжал Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин.

Римско-католическая церковь в Беларуси объединяет 4 епархии, в составе которых 493 общины. Действует 5 духовных учебных заведений, 11 миссий и 9 монастырей. Общины располагают 491 костелом, а еще 37 находятся в стадии строительства.-0-