Лукашенко: широкие возможности и энергия молодежи должны быть направлены во благо общества

2015-04-29 12:21
29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Широкие возможности и энергия молодежи должны быть направлены во благо общества. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"2015 год объявлен Годом молодежи. Это вызвано тем, что в современных условиях повышается роль молодежи в развитии страны. Широкие возможности и энергия молодежи должны быть направлены на благо общества", - отметил глава государства.

"Нам удалось достичь заметного улучшения социально-экономического положения молодого поколения. Значительно вырос его образовательный уровень. Очень важно, чтобы молодые люди участвовали в развитии общества, учились жить по его законам - правовым и нравственным, становились подлинными патриотами своей Родины", - подчеркнул Президент.

По его словам, стержнем молодежной политики должно быть воспитание активной гражданской позиции, формирование высоких моральных качеств и культуры у молодого поколения. Александр Лукашенко подчеркнул, что сторонних наблюдателей в этом важном процессе не должно быть. "Молодежные организации, система образования, наука, культура и искусство, трудовые коллективы и органы власти - все должно быть пронизано воспитательными функциями, - сказал он. - Всему нашему обществу надо более широко привлекать молодежь в разные сферы деятельности, развивать ее творческий потенциал".

"Мы должны добиться того, чтобы каждый молодой человек, живущий в Беларуси, был уверен, что он нужен своей стране, что именно здесь сможет реализовать свои планы", - отметил Александр Лукашенко. -0-