Оптимизированы затраты по организации высокотехнологичного агропроизводства под Руденском

2017-12-08 17:27

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оптимизированы затраты по инвестиционному проекту "Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016-2032 годы". Соответствующий указ №437 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 8 декабря, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Оптимизация затрат будет достигнута за счет исключения из инвестпроекта строительства завода по переработке семян масличных культур, газотурбинной установки и реализации подпроекта "Земледелие".

Принятие указа также направлено на развитие Руденска (город-спутник Минска) и прилегающих к нему населенных пунктов посредством включения в проект строительства многоквартирных жилых домов для работников ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация".

Кроме того, для ускорения решения вопросов, связанных с проектированием и строительством объектов инвестиционного проекта и закупкой оборудования, заказчику, генеральной проектной, генеральной подрядной и проектной организациям предоставляется право определять поставщиков товаров (работ, услуг) без проведения процедур закупок.

Для усиления контроля со стороны государства за реализацией и эффективностью инвестпроекта в республиканскую собственность передаются акции ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация", находящиеся в коммунальной собственности Минской области, и стороной от Республики Беларусь по инвестиционному договору о реализации проекта определяется Министерство сельского хозяйства и продовольствия.-0-