Почему старший сын Президента Беларуси Виктор Лукашенко курирует отношения с ОАЭ. Эйсмонт назвала причины

2023-02-05 18:51

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт в интервью журналистам рассказала о причинах, почему старший сын главы белорусского государства Виктор Лукашенко курирует развитие отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами, передает корреспондент БЕЛТА.

Ранее сообщалось о состоявшейся в Абу-Даби встрече Александра Лукашенко с Президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом Бен Заидом аль-Нахайяном. На мероприятии присутствовал и Виктор Лукашенко.

"У каждой страны, опять же, свои особенности, в том числе в выстраивании дипломатического сотрудничества. Конечно, для стран арабского мира это совершенно особый статус, особый уровень доверия, когда отношения курирует кто-то из семьи лидера, главы государства. Особенно если это сын или старший сын, то это изначально задает совершенно другой характер сотрудничества. Это максимально поднимает планку, - сказала пресс-секретарь. - Еще когда-то давным-давно, приступая к выстраиванию этих отношений, по инициативе Объединенных Арабских Эмиратов нашим главой государства было определено, что курировать их будет его старший сын. Тем более тогда Виктор Александрович занимал должность помощника Президента по национальной безопасности. И это очень ложилось во всю канву выстраивания наших отношений".

После, когда Виктор Лукашенко переходил на общественную работу, был разговор о том, как дальше выстраивать сотрудничество. Но здесь было принято решение ничего не менять. "И здесь не нужно ничего менять. Потому что, повторюсь, это очень важный момент именно для того региона. Чтобы действительно абсолютно доверенное лицо курировало эти отношения. Когда приезжает с визитом выстраивать отношения, разговаривать вполне конкретно по любым направлениям, экономическим в первую очередь, сын главы государства, у них полнейшее доверие к тому, что говорит белорусская делегация. В этом есть специфика нашего сотрудничества с этим регионом", - отметила Наталья Эйсмонт.-0-