Агрокомбинат "Ждановичи": В фарватере государственных интересов

2022-11-21 18:44

Беларусь – государство с высоким уровнем продовольственной безопасности. Насытив внутренний рынок продуктами питания, страна значительную часть произведенного реализует за рубеж. Основа экспорта агропромышленного комплекса, который за девять месяцев этого года составил порядка $6 млрд, – молочные и мясные продукты. Именно производство молока и мяса, приносящее максимальную доходность, лежит в основе стратегии лидеров аграрного рынка страны. В этом мы убедились, побывав на УП "Агрокомбинат "Ждановичи" – известном в республике предприятии с лучшими традициями и новаторскими подходами, идущем на полшага впереди конкурентов.

"Купляем беларускае!"

Корпоративный бренд "Агрокомбинат "Ждановичи" давно завоевал известность на потребительском рынке. Люди знают, что все, что поставляет на прилавок агрокомбинат, – продукция стопроцентно высокого качества, под которой уместно разместить нестареющий лозунг: "Купляйце беларускае!".

– Свою производственную стратегию выстраиваем согласно задачам, поставленным перед агропромышленным комплексом главой государства, – подчеркивает генеральный директор УП "Агрокомбинат "Ждановичи" Григорий Чуйко, вот уже почти четверть века стоящий у руля этого многоотраслевого агропромышленного предприятия. – С первых дней своей деятельности и по нынешнее время агрокомбинат делает ставку на основные товарные позиции аграрной отрасли – такие, как производство молоко, мяса и растениеводство.

Учитывая запросы столичного рынка, важным направлением деятельности остается овощеводство, в частности, выращивание овощей закрытого грунта.

Руководство агрокомбината всегда в курсе прогрессивных тенденций развития мировой животноводческой отрасли.

– Смотрите на это здание в несколько десятков этажей. Это – свинарник, который строится в Китайской Народной Республике, – обращает наше внимание Григорий Петрович на уникальный проект инженерной мысли страны с многомиллионным населением, куда Беларусь наращивает поставки мясной и молочной продукции.

Изучая все лучшее у лидеров мировой аграрной отрасли, УП "Агрокомбинат "Ждановичи" идет вперед собственным выверенным курсом в фарватере развития отечественного животноводства.

– Мы также занимаемся свиноводством, правда, традиционным (предприятие построило современный свиноводческий комплекс "Плашево" на 18 тысяч голов свиней, каждая из которых в сутки набирает без малого килограмм веса (точнее, 873 грамма. – Авт.). При этом традиционно животноводство, особенно молочное, остается доминирующим и наиболее важным направлением деятельности нашего предприятия, – подчеркивает генеральный директор и делится планами.

Заготовили корма с запасом

Нынешний сельскохозяйственный год близится к завершению. Каким он был для УП "Агрокомбинат "Ждановичи"? Будет ли сытым многочисленное стадо КРС и обитатели свинокомплекса в Плашево?

– В 2022 году УП "Агрокомбинат "Ждановичи" получил 42 тысячи тонн зерновых (+14 тысяч к прошлому году), – говорит главный инженер – заместитель генерального директора УП "Агрокомбинат "Ждановичи" Алексей Петруша. – Выполнив госзаказ по пшенице, тритикале, ячменю и гречихе, хозяйство обеспечило свои стада фуражным зерном.

– Год получался среднеплотным для растениеводства. Чтобы максимально повысить эффективность растениеводства и урожайность наших полей, согласно прогнозам Гидромета планировали последовательность проведения работ и технологических операций либо перенос их на более оптимальное время – и у нас все получилось! – уточняет Алексей Алексеевич и признает очевидный факт: – Сельское хозяйство остается рискованным видом деятельности: вот и в этом году в конце лета около 40 дней не было дождей. Но особых потерь предприятие не понесло. Благодаря солнечной погоде уборку зерновых провели в оптимальные сроки, без потерь и с наименьшими затратами. Практически не потребовалась сушка зерна, которое при закладке в хранилища требовало минимальной доработки.

Да, несколько снизилась урожайность сахарной свеклы и кукурузы, но так как хозяйство – разноплановое, другие отрасли компенсировали этот недобор. Главное, кормами предприятие обеспечено в полном объеме, даже с запасом. Потребности по фуражному зерну, травянистым кормам, силосу и кукурузе полностью закрыты!

Комбикорма агрокомбинат производит на собственном комбикормовом заводе, закупая только премиксы, что позволяет контролировать их качество.

На музыкальной волне

Журналисты издания побывали на МТК "Фрунзе". В зданиях комплекса практически каждый трудовой день, начиная с утренней дойки, звучит чудесная музыка и пение. Конечно, бодрящая, позитивная атмосфера поднимает настроение людям, но и животным она по душе. Коровы дружно встают в очередь на дойку к роботам, оснащенным искусственным интеллектом.

Скучающим в очереди черно-пестрым красавицам огромная щетка-автомат по очереди почесывает бока, а вентиляторы наполняют ферму свежим воздухом. Таких суперумных "доярок" в Беларуси немного. То есть технологии молочного животноводства УП "Агрокомбинат "Ждановичи" – одни из самых передовых в стране и мире.

На такой позитивно-музыкальной волне проходит каждый день не только на этом МТК, но и на других, а также в теплицах и иных структурных подразделениях комплекса.

Ставка на молоко

– Предприятие начинает строительство новой молочно-товарной фермы на 1,5 тысячи коров дойного стада на месте небольшой фермы в Городище Минского района, – отмечает руководитель. – Идет активная проработка технической документации, проектирование, выбор подрядчика для строительства первой очереди МТК. Уже начали подбор продуктивных коров для его молочного стада. Со шлейфом всех групп КРС там будет размещено 2,7 тысячи голов скота.

Сегодня основная часть стада КРС УП "Агрокомбинат Ждановичи", а это порядка 7 тысяч голов гольштенизированного высокопродуктивно молочного скота, из которого дойного стада – порядка 3 тысяч голов, – сосредоточено на девяти фермах. Основная масса дойного стада содержится на двух МТК – в Королищевичах (Минский район) и Фрунзе (Дзержинский район). Обе молочно-товарные фермы оснащены современными технологиями доения, содержания и кормления животных, а МТК "Фрунзе" – роботизированными доильными установками.

В перспективе весь молочный крупнорогатый скот хозяйство планирует содержать на двух-трех молочно-товарных комплексах. Объединение небольших ферм, укрупнение молочных стад – это тот путь, который сократит расходы, в том числе на логистику, а также повысит доходность организации.

Государство перед аграриями ставит задачу нарастить производство говядины. Учитывая этот факт, агрокомбинат занялся откормом животных. На одной из ферм подрастает 700 бычков. В откорме КРС хозяйство видит одно из направлений своего развития: спрос на говядину во всем мире растет.

Технический парк – современный

Предприятие успешно провело закладку урожая 2023 года. Посеяно 1,5 тыс. га озимого рапса и 4,5 тыс. га озимых зерновых. Под будущий урожай сахарной свеклы запахано еще 1 тыс. га поля. Для посева, обработки земли и уборки урожая хозяйство располагает необходимыми техническими средствами. Технический парк УП "Агрокомбинат "Ждановичи" – один из самых современных в аграрной отрасли. Например, в нем имеется 25 энергонасыщенных тракторов отечественного и зарубежного производства мощностью более 250 лошадиных сил (каждый), более десяти единиц тракторной техники 210 – 240 лошадиных сил.

Имеется шлейф необходимой техники и для уборки и доставки сахарной свеклы на переработку, что делает выгодной эту культуру для аграриев. То есть хозяйство располагает всем необходимым для проведения сельскохозяйственных работ в рекомендованные агротехническими службами сроки.

"От Петровича"

Выращивает агрокомбинат традиционно и овощи открытого грунта. Завершается уборка капусты. Огурцы, капуста и другие овощи открытого грунта в УП "Агрокомбинат "Ждановичи" в основном заготавливаются под потребности собственных столовых, обслуживающих работников агрокомбината, а также для цеха солений. Квашеная капуста и огурцы традиционной засолки в магазинах столичной области продаются под брендом "От Петровича". Наибольшим спросом пользуется квашеная капуста. Ежегодно заготавливается 30 тонн солений.

Впрок много не рубится – все рассчитывается под реализацию. Заканчивается товар на складе – готовится новая партия квашений.

Там, где красота

Самым красивым видом продукции УП "Агрокомбинат "Ждановичи", промышленным производством которой в нашей стране мало кто рискнул заняться, стали розы: 22 наипрекраснейших сорта в мире сегодня красуются и благоухают в теплицах подразделения "Богатырево". Самый популярный – сорт красных роз Ред Наоми. Сортировка цветов по размеру бутона и длине стебля поручена автоматической линии. И цветоводы, и сортировщики здесь – только представительницы прекрасного пола: где женщины – там красота.

Свой профессиональный праздник УП "Агрокомбинат "Ждановичи" встречает весомыми трудовыми успехами. Безусловно, производственные достижения были бы невозможны без новых технологий и современного менеджмента и, конечно же, без ответственных профессиональных кадров. Здесь гордятся тем, что трудятся на таком современном предприятии, где работа каждого достойно оплачивается, а соблюдение технологической и производственной дисциплины является нормой.

Визитная карточка

Визитной карточкой агрокомбината "Ждановичи" на потребительском рынке остаются овощи тепличного хозяйства. Выращивая огурцы, томаты, баклажаны, перцы, предприятие заботится о высоком их качестве и полезности. Сейчас под искусственным солнцем, которое вырабатывает собственная когенерационная установка, созревает урожай огурцов к новогоднему столу. Так, обеспечивая тепличные "грядки" собственным теплом, солнцем и СО2, предприятие снижает затраты на тепличный овощ.

За урожайность тепличных грядок "отвечают" шмели, которых агрокомбинат "Ждановичи" выращивает для себя и на продажу в собственной лаборатории по производству насекомых. Свой вклад в здоровье одних жужжащих семей вносят жужжащие семьи другого подразделения хозяйства, проживающие на пчелиной пасеке. Пчелы обеспечивают шмелей пыльцой, а население – медом.

– В этом году откачали 5 тонн меда, – рассказывает начальник планово-экономического отдела Евгений Межень.

Так одно подразделение предприятия поддерживает другое, принося дополнительную прибыль.

В тренде – прямой отжим

Хороший урожай яблок собрали в этом году садоводы агрокомбината. Значительная часть наливных идет на производство сока прямого отжима. Сок из плодов и ягод собственного сада – еще один вид конечной продукции, которую агрокомбинат поставляет на прилавки магазинов.

Рапс – это выгодно

Плюсует в этом году хозяйство и по рапсу (+200 тонн к прошлому году), который перерабатывает на собственной линии отжима, купленной более семи лет назад и недавно прошедшей модернизацию. Жмых на корм крупного рогатого скота, масло – для комбикормов свиного стада. Излишки масла идут на экспорт с более чем 100-процентной рентабельностью!

Трудовой коллектив УП "Агрокомбинат "Ждановичи" поздравляет коллег с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса и желает всем крепкого здоровья, трудовых успехов на благо страны, благополучия, семейного и личного счастья!

Тамара МАРКИНА

Рамиль НАСИБУЛИН

Размещение рекламы на БЕЛТА