Акции ко дню здоровья пройдут в Витебской области

2016-04-04 08:19

4 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Инициативные группы в двух пилотных районах проекта "Вовлечение сообществ в продвижение ЗОЖ" предложат населению целый цикл мероприятий к Всемирному дню здоровья - с 6 по 12 апреля. Подробности корреспонденту БЕЛТА сообщила главный специалист Витебской областной организации Белорусского общества Красного Креста Татьяна Дробыш.

"Проект реализуется при финансовой поддержке Швейцарского Красного Креста с 2013 года в нашей и Гродненской областях. У нас пилотными районами стали Полоцкий и Сенненский, где были созданы 6 инициативных групп из людей, желающих изменить качество своей жизни и жителей своего населенного пункта. Конечная цель - повысить ответственность людей за их собственное здоровье. Наши инициативные группы активно включились в эту деятельность, осенью провели ряд мероприятий по повышению двигательной активности, а к 7 апреля - Всемирному дню здоровья - подготовили цикл мастер-классов, тренингов и праздников", - пояснила Татьяна Дробыш.

Например, полоцкая группа "Путь к вершине" совместно с учреждениями здравоохранения, образования, спорта и туризма проведет общегородской спортивный праздник. Акцент будет сделан на профилактику факторов возникновения неинфекционных заболеваний - отказ от вредных привычек, ведение активного образа жизни, здоровое питание. Группа "Эверест" из Полоцкого медколледжа пригласит учащихся прочих колледжей города на мастер-классы по офисной зарядке, спортивным танцам и разным видам фитнеса, а также информационный час о пользе воды. А в Полоцком районе активисты агрогородка Зеленка вовлекут в мастер-классы на тему здорового питания и повышения активности все местное население.

В горпоселке Богушевск Сенненского района группа "БАКС" проведет для школьников занятия по оценке факторов риска заболеваний, а для пожилых организует прогулку пешком и на велосипедах по тропе здоровья. И всех местных жителей ожидает практикум по народным играм. В самом райцентре, в парке 40-летия Победы состоится спортивный праздник, в агрогородке Ходцы площадкой мероприятий станет местная школа.

"Хотя Витебск и не участвует в проекте, мы не могли обойти вниманием такой событие. Поэтому областная организация БОКК совместно с городским общественным объединением пожилых людей "Золотой возраст" проведет 7 апреля на базе медуниверситета акцию "Вместе к здоровью". Будет работать консультативный пункт о здоровом питании, состоятся спортивный праздник и ток-шоу. Но главное - по всем возможным каналам будет распространяться полезная и актуальная информация по теме акции", - заключила Татьяна Дробыш.-0-