Аппарат цифровой печати на изделиях планируют запустить на Добрушском фарфоровом заводе

2020-07-10 13:38

10 июля, Добруш /Корр. БЕЛТА/. Аппарат цифровой печати на изделиях планируют запустить на Добрушском фарфоровом заводе в этом году. Об этом шла речь во время посещения предприятия первым заместителем премьер-министра Николаем Снопковым, передает корреспондент БЕЛТА.

По предварительным данным, машину испанского производства готовятся запустить к сентябрю. "Это позволит декорировать изделия бездекольно (без применения специальных наклеек-трафаретов. - Прим. БЕЛТА), увеличив производительность - машина одновременно наносит несколько вариантов рисунка на большое число изделий", - сказали на предприятии. Среди преимуществ - быстрое перепрограммирование наносимых рисунков, что даст возможность еще более гибко отвечать на запросы заказчиков.

Николай Снопков во время посещения предприятия

Как рассказали на заводе, процесс модернизации производственных мощностей активизирован с 2007 года. Обновляется парк оборудования, современные технологии позволяют выпускать продукцию высокого качества, расширять ассортимент. Сейчас мощности предприятия загружены на 100%.

Ежегодно обновляется 30-35% ассортимента продукции. Это классические модели посуды и сувениров, а также формы для запекания, тарелки для суши, картошки-фри, пасты, несимметричные формы для подачи салатов.

Во время рабочей поездки в Гомельскую область первый вице-премьер ознакомился с производством и перспективами развития ЗАО "Добрушский фарфоровый завод". Это единственный производитель фарфоровой посуды в Беларуси. Численность работников составляет более 1 тыс. человек. В ассортименте - около 5 тыс. артикулов. Более 75% продукции идет на экспорт. Среди основных рынков - Россия, Германия, Польша и Румыния.-0-

Дизайн посуды с национальной символикой разработают на Добрушском фарфоровом заводе
Первый вице-премьер Николай Снопков отметил, что эта идея возникла, когда он был Чрезвычайным и Полномочным Послом в КНР.