Ашмянцев: своим лидерством в АПК Брестская область во многом обязана женщинам

2022-03-03 13:16

3 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Во многом благодаря женщинам Брестская область занимает лидирующие позиции в АПК республики. Такое мнение высказал сегодня на торжественном мероприятии в преддверии Международного женского дня исполнительный директор областного агропромышленного союза заслуженный работник сельского хозяйства Сергей Ашмянцев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Во многом благодаря женщинам аграрный сектор области занимает лидирующие позиции в республике, особенно в отрасли животноводства - как молочного скотоводства, так и производства мяса и переработке. Отрадно отметить, что в 2021 году Брестчина впервые в истории преодолела планку в 6,5 тыс. кг молока на корову при среднем показателе в республике 5,4 тыс. кг. В ОАО "Молодово-Агро" Ивановского района удой на корову составил 12,3 тыс. кг молока, а весь район превысил 8 тыс. кг по надоям. В трех районах области надаивают по 7 тыс. кг, в девяти - по 6 тыс. кг. Все это стало возможным благодаря вам, женщинам", - подчеркнул Сергей Ашмянцев.

Слова благодарности он также высказал хлеборобам, овощеводам, представителям перерабатывающей промышленности, специалистам других профессий сельского хозяйства.

Торжественное мероприятие проходит в реконструированном театре кукол. Областной агропромышленный союз пригласил на встречу лучших тружениц села из разных уголков региона. В зале - руководители предприятий, операторы машинного доения, ветврачи и зоотехники, экономисты, агрономы, полеводы - всего более 40 работниц сельхозорганизаций.

Как отметил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Анатолий Щупленков, женщины вносят огромный вклад в социально-экономическое развитие региона. "В нашей стране высоко оценивают деятельность женщин-аграриев различных профессий. При этом в сельском хозяйстве нет легкого труда. В Брестской области в сельском хозяйстве заняты 21 830 женщин, в перерабатывающей промышленности - 8 380. Добросовестное исполнение служебных обязанностей позволяет им добиваться значительных результатов в каждой из профессий", - сказал руководитель облсельхозпрода.

Лучшим работницам АПК области вручили почетные грамоты, благодарности и подарки. Также для них запланированы экскурсии в Бресте и Брестском районе.-0-