Автобус колядовщиков колесит сегодня по Гродно

2015-01-09 14:40

9 января, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. По Гродно сегодня колесит автобус колядовщиков. Юные артисты под руководством настоятельницы Гродненского Свято-Рождество-Богородичного женского православного монастыря игуменьи Гавриилы посещают предприятия с целью сбора подарков для больных и нуждающихся детей, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Традиционная благотворительная акция проводится в областном центре более 10 лет по инициативе игуменьи Гавриилы. Колядовщики посещают трудовые коллективы и организации с Рождественской звездой, поздравляя работников с Рождеством Христовым. На предприятия в роли ряженых и волхв приходят юные воспитанники воскресной школы, прихожане монастыря, братья и сестры. Гости разыгрывают сценки, шутят, поют колядки и частушки, танцуют. В свою очередь на предприятиях заранее готовят коляду - сладкие подарки и фрукты для гостей.

Идея акции - не забывать о тех, кто встречает Рождество в нужде и болезни. Предприятия активно откликаются на монастырскую инициативу и встречают колядовщиков подготовленными. Так, сегодня участниками благотворительного мероприятия стали Гродненская региональная таможня, ОАО "Гродножилстрой", "Гроднопромстрой", "Гродно Азот", "Гродненский мясокомбинат" и другие организации.

Собранные подарки передадут детям, которые находятся на лечении в областной больнице. Также их преподнесут воспитанникам детских домов, детям-сиротам, детям-инвалидам, детям из малообеспеченных семей, приглашенным на монастырскую елку.-0-