Азам гончарного дела научат гостей детского конкурса керамики в Гомеле

2017-02-16 08:48

16 февраля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Третий открытый детский конкурс керамики пройдет 18 февраля в Гомельском городском центре культуры, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор детской художественной школы искусств Гомеля Владимир Осипов.

В состязании примут участие около 30 ребят из учреждений общего среднего и дополнительного образования Гомеля, где активизирована работа с керамикой: гимназии №58, школы №19, Детской художественной школы искусств, Центра творчества детей и молодежи Советского района, а также Гомельского городского центра дополнительного образования детей и молодежи.

Участники представят на суд жюри керамические изделия, которые они подготовили на занятиях в кружках. Оценивать их работы будут по трем номинациям: скульптура, декоративно-прикладное искусство и групповая работа. Победителям вручат дипломы.

По словам Владимира Осипова, много позитивных эмоций ожидает и гостей мероприятия. Они смогут ознакомиться с выставкой работ юных конкурсантов и приглашенных профессионалов, увидеть, как работают ремесленники в импровизированной творческой мастерской. Желающие смогут приобщиться к декоративному народному творчеству, попробовав вылепить изделие своими руками на гончарном круге или из глины под руководством мастеров. А те, кто хочет украсить свой интерьер изделиями ручной работы, смогут приобрести их на выставке-продаже.

"Конкурс направлен на изучение и развитие народных ремесел, сохранение национальной самобытности, организацию досуга детей, молодежи и людей зрелого возраста, установление творческих связей и контактов между мастерами", - отметил Владимир Осипов.-0-