Байкеры из Польши во время Европейских игр намерены познакомиться с белорусскими традициями

2019-06-19 15:04

19 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Группа болельщиков из Польши отправилась на II Европейские игры на мотоциклах. Сегодня пятеро байкеров пересекли белорусско-польскую границу в пункте пропуска "Берестовица", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В пункте пропуска
Волонтеры-студенты Екатерина Черняк и Юлия Линкевич
Игорь Степанчук демонстрирует работу детектора обнаружения следов наркотических и взрывчатых веществ
Новый томограф

Хороших знакомых из Варшавы и окрестностей объединяет любовь к мотоциклам, спортивным состязаниям и путешествиям. Возможность посетить Беларусь без визы они упускать не стали. "Да, мы знали про II Европейские игры, любим спорт, поэтому решили съездить в Беларусь. Задержимся как минимум на несколько дней. Решили сходить на самбо. Впрочем, я в вашей стране впервые, поэтому мне будет интересно просто познакомиться с ее особенностями, традициями", - рассказал один из них Кшиштоф Мамонтович.

Новый мобильный инспекционно-досмотровый комплекс
Кшиштоф Мамонтович
Кшиштоф Мамонтович во время оформления документов

Збигнев Ружаньски также впервые приезжает в Беларусь. Говорит, что от поездки ждет только хороших впечатлений. "Специально ничего не читал. Люблю все узнавать на собственном опыте. Знаю только, что ночной Минск популярен у байкеров, что же, значит, и я на него посмотрю с мотоцикла", - добавил он.

Еще один гость Мирослав посещал Беларусь года два назад. Он хочет освежить приятные воспоминания, поэтому и предложил товарищам отправиться в путешествие.

Для гостей и болельщиков II Европейских игр в пунктах пропуска выделены специальные коридоры. Заезд на них обозначен логотипом на электронном экране.

"Спортсменам и болельщикам необходимо проследовать на такой коридор и представить должностному лицу таможни паспорт, а также документы на транспортное средство. Среднее время проведения таможенного контроля по упрощенной процедуре в отношении временно ввозимого транспортного средства составляет буквально несколько минут", - рассказывает начальник таможенного поста "Берестовица" Игорь Степанчук. Он отметил, что через пункт пропуска "Берестовица" едут не только болельщики, но и спортсмены, а также обслуживающие спортивный форум и атлетов специалисты.

Регулярно оформляется ввоз журналистского оборудования для освещения II Европейских игр, а также различного инвентаря: от массажных столов до спортивных снарядов. Оформление грузового транспорта также проводится оперативно: в среднем за 10-15 минут.

При необходимости готовы помочь гостям и волонтеры-студенты. Их отличительная черта - специальная форма в цветах и символике II Европейских игр.

Новый мобильный инспекционно-досмотровый комплекс производства

"Готовы помочь с переводом, подсказать те или иные нюансы, рассказать о II Европейских играх. Впрочем, многие едут подготовленными, они читали, знают, что и как делать, поэтому чаще отвечаем на бытовые вопросы: где и что находится, как можно разменять деньги", - рассказывает студентка Гродненского госуниверситета имени Я.Купалы Юлия Линкевич. Она призналась, что для нее такая деятельность - это, прежде всего, возможность получить интереснейший опыт в общении с разными людьми.

Накануне II Европейских игр была усовершенствована и инфраструктура пунктов пропуска. Например, в "Берестовице" благодаря технико-экономической помощи белорусской таможне от правительства Китая установлены детектор обнаружения следов наркотических и взрывчатых веществ, а также новый томограф, позволяющий получить трехмерную картину всего, что находится в чемодане или сумке пассажира. Программа сама может распознать опасный предмет, например оружие. В пункте пропуска "Берестовица" начал работу новый мобильный инспекционно-досмотровый комплекс, который позволяет без вскрытия транспортного средства и упаковки груза получить сканограмму с изображением всего, что есть внутри. Если ручной досмотр занимает до 8 часов, то с использованием ИДК время изучения автомобиля и содержимого сокращается до 10-15 минут.

В пунктах пропуска Гродненской региональной таможни границу пересекли уже свыше 500 участников и болельщиков II Европейских игр.-0-

Фото Леонида Щеглова