Банк развития намерен в 2017 году вложить в инвестпроекты Витебской области около Br54 млн

2017-08-10 15:11

10 августа, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Банк развития намерен в 2017 году вложить в инвестпроекты Витебской области около Br54 млн. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления банка Сергей Румас на открытии нового здания филиала банка в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году мы рассчитываем вложить около Br54 млн в инвестиционные проекты, которые уже заканчиваем или только начинаем в Витебской области, - отметил Сергей Румас. - Это все важные сектора экономики, инфраструктурные и социальные объекты, например, мясокомбинат и молокозавод в Глубоком, объект Витебской бройлерной птицефабрики, производство свинины в Толочине и другие. В следующем году основные средства пойдут на финансирование строительства молочно-товарных ферм. Сейчас мы отбираем на условиях конкурса объекты в сельском хозяйстве по всей стране. Знаю, что в Витебском регионе есть несколько заявок у крупных хозяйств. Они платежеспособны и хотят построить молочно-товарные комплексы от 2 тыс. голов дойного стада, то есть крупные фермы".

Банк развития с момента основания активно финансирует инвестиционные проекты в Витебской области, как в сфере сельского хозяйства, переработки его продукции, так и крупные инфраструктурные проекты. "Витебская область в части сельского хозяйства никогда не была простым регионом. Но с приходом нового руководства области нам удалось построить работу по всем накопленным долгам таким образом, что сегодня у нас нет проблем по кредитам. Есть только небольшая просрочка, по которой имеется график. А ситуация с погашением долгов лучше, чем почти во всех других областях. Учитывая это, мы предложили Витебской области выбрать социальный инфраструктурный проект, который мы сможем профинансировать на очень льготных условиях. Губернатор предложил нам проект строительства поликлиники №1 в микрорайоне Юг-7", - рассказал Сергей Румас.

Сегодня в Витебске состоялось торжественное открытие нового здания филиала Банка развития. Сам филиал был открыт в городе в 2013 году.-0-