Баскетбол или волейбол планируют развивать в Крупках на профессиональном уровне

2016-03-18 10:09

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Крупках рассматривают возможность развития на профессиональном уровне второго игрового вида спорта вместе с футболом. С учетом популярности спортивных игр это будет баскетбол или волейбол, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Крупского райисполкома Владимир Ахрамчук.

По словам Владимира Ахрамчука, для развития на профессиональном уровне баскетбола или волейбола планируется создать отделение в Крупской детско-юношеской спортивной школе. "Материально-техническая база для развития нового вида спорта в районе есть. Прежде всего это игровые залы 36х18 м в физкультурно-оздоровительных объектах Крупок и расположенного недалеко от райцентра агрогородка Замки", - сказал замначальника отдела.

Для открытия отделения по новому игровому виду спорта необходимо соблюсти ряд условий. Важнейшими являются тренерские кадры и календарь соревнований. Соответствующие вопросы поднимаются на районном уровне.

Потенциальный интерес к профессиональным занятиям новым игровым видом есть, уверен Владимир Ахрамчук. В подтверждение этому он привел факт проведения круглогодичной спартакиады учреждений образования, куда входят такие виды, как волейбол, баскетбол, футбол и мини-футбол. Большое количество детских команд борется за победу в этих соревнованиях. Часть этих игроков беспрепятственно может стать учащимися ДЮСШ, считает он.

В настоящее время в Крупской детско-юношеской спортивной школе ведется подготовка спортивного резерва по шести видам: велосипедному спорту, спортивной гимнастике, легкой атлетике, футболу, дзюдо, плаванию. Занятия здесь проводят 17 тренеров-преподавателей. В Крупках также работает филиал по велоспорту Минской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва профсоюзов.-0-