"Белэнерго" и "Россети" условно ликвидировали массовые отключения электричества

2015-07-28 10:30

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ГПО "Белэнерго" и ОАО "Россети" на учениях в Добрушском районе Гомельской области условно ликвидировали массовые отключения электричества. Об этом сообщили БЕЛТА в "Белэнерго".

Целью тренировки стала отработка взаимодействия при аварийно-восстановительных работах и взаимопомощи при ликвидации массовых отключений электросетевых объектов распределительных сетей, расположенных на границе двух государств.

По сценарию, из-за разгула стихии были зафиксированы массовые отключения в распределительных сетях Гомельской области. Белорусские энергетики организовали оперативный штаб на базе "Гомельэнерго" и после оценки ситуации обратились за помощью к соседней энергосистеме - "Могилевэнерго", а также к российским коллегам. В Добрушский РЭС, по легенде наиболее пострадавший от непогоды, незамедлительно были направлены ремонтные бригады белорусских и российских специалистов.

Во время учений вырабатывались алгоритмы действий для экономии времени, рационального использования средств и минимизации последствий при реальном массовом отключении на приграничных электросетевых объектах. Подобные тренировки будут проходить ежегодно в одной из областных энергосистем.-0-