Белорусский союз женщин провел в Мядельском районе встречу с сельскими мамами

2015-10-15 19:16

15 октября, Мядельский район /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусский союз женщин провел встречу в санатории "Спутник" Беларусбанка в Мядельском районе с сельскими мамами, чьи дети добились выдающихся результатов в различных сферах деятельности, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнула на мероприятии председатель Белорусского союза женщин, министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина, в Беларуси огромное внимание уделяется поддержке семей. "Без поддержки государства не может быть крепкой семьи, - убеждена руководитель Союза женщин. - Здесь собрались мамы, у которых дети состоялись как профессионалы и достигли больших высот. Но эти высоты им оказались под силу именно благодаря матерям". Марианна Щеткина отметила, что встречей в Мядельском районе БСЖ завершил Неделю матери. Символично, что сегодня - во Всемирный день сельских женщин - чествовали именно их.

Председатель Мядельского райисполкома Илья Шатько в свою очередь поздравил матерей с праздником и пожелал им здоровья и всяческих успехов. По его мнению, Мядельский район богат хорошими людьми, замечательными мамами и хорошими специалистами.

Встреча прошла в очень необычном музыкально-поэтическом формате. Каждую из 13 присутствующих мам, самой взрослой из которых была 92-летняя женщина, не просто назвали, а очень тепло рассказали о их непростых судьбах. Сельские труженицы работали не покладая рук, при этом воспитывали детей, прилагая все усилия, чтобы вырастить из них достойных людей. И, как показала жизнь, эта миссия им удалась. Анна Ильясевич, Ванда Гришкевич, София Койро, Анна Чернявская, Серафима Шабович, Гульмира Веренич, Галина Василенок, Алла Матюшонок, Лариса Коваленко, Полина Гричик, Татьяна Гуринович, Леокадия Шилько, Ирина Лаптик - в честь этих замечательных матерей Нарочанского края звучали песни, исполнялись стихи, и в каждом номере звучали слова восхищения женщинами.

Выступила и приехавшая на встречу гостья поэтесса Валентина Поликанина, которая посвятила мамам свои поэтические строки. В гостях была и народная артистка Беларуси, почетный гражданин Мядельского района Мария Захаревич, которая также сказала немало добрых слов в адрес матерей.

Инициатором мероприятия стала уроженка Мядельского района, заместитель председателя Белорусского союза женщин, председатель республиканского отделения "Сельчанка" Регина Давидович. Она выразила восхищение матерями и их детьми, которые вносят достойный вклад в развитие страны в сферах юстиции, медицины, искусства, журналистики, других самых разных сфер. Каждой из мам были вручены цветы и подарки.-0-