Бюджет Гомельской области в 2017 году гарантирует выполнение всех социальных обязательств

2016-12-27 14:47

27 декабря, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Бюджет Гомельской области 2017 года, который утвержден решением областного Совета депутатов, гарантирует выполнение всех социальных обязательств. Такое мнение, комментируя содержание основного финансового документа области, высказала в беседе с корреспондентом БЕЛТА начальник главного финансового управления облисполкома Тамара Сушкина.

По словам собеседницы, статьи расходов бюджета имеют четко выраженную социальную направленность. "То есть, его спланировали традиционно консервативно, предусмотрев в максимальном порядке гарантированные обязательства, или, как выражаются финансисты, защищенные статьи расходов", - отметила она.

В расходной части бюджета, которая запланирована в объеме Br2,3 млрд, расходы на социальную сферу будут составлять Br1,5 млрд, или 71%. Этой суммы будет достаточно, чтобы обеспечить все текущие платежи по содержанию социальных учреждений, выплате зарплаты, реализацию целевых областных программ.

Расходы по программам капитального строительства составят чуть меньше 7% в общем объеме бюджета. На строительство социального жилья будет направлено Br16,3 млн, а на создание инфраструктуры в местах массовой индивидуальной застройки - Br35,9 млн. Магистральные коммуникации различного назначения будут строиться и прокладываться за счет бюджета. Часть этих средств может быть использована на финансирование работ по благоустройству данных территорий. "Наличие инфраструктуры должно привлечь граждан к строительству индивидуальных жилых домов", - считает собеседница.

Сумма средств, заложенных в бюджет 2017 года по статьям расходов на минимизацию последствий катастрофы на ЧАЭС, на 10% больше, чем в текущем году. В полном объеме обеспечивается финансирование социального блока. Расходы на льготы и питание составят более 54% от объема выделяемых средств. Также в полной мере будут профинансированы защитные мероприятия в области агропромышленного комплекса. На развитие пострадавших территорий, которое включает в себя стройку, будет направлено примерно на 5-7% меньше, чем в 2016 году.-0-