Более 100 молодежных экипажей трудятся на жатве в Гомельской области

2017-08-07 08:48

7 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Более 100 молодежных экипажей трудятся на жатве в Гомельской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь областного комитета ОО "БРСМ" Игорь Завалей.

"Традиционно в страде молодежь области принимает активное участие. В нынешнем году на полях региона трудятся 107 молодежных экипажей. К примеру, в Житковичском районе сформировано 14 молодежных тандемов, в Буда-Кошелевском - 13, в Добрушском -11. Три экипажа Речицкого района преодолели рубеж в тысячу тонн намолоченного зерна. Вклад молодежи в общий каравай региона уже превысил 45 тыс. т зерна", - отметил Игорь Завалей.

По словам собеседника, на отвозке зерна заняты 102 молодых водителя. Около 150 представителей молодого поколения работают на зернотоках. Они помогают принимать доставленное с полей зерно, сортируют его.

"Полученный на жатве опыт, который для некоторых является первым в трудовой биографии, очень ценный. Юноши и девушки понимают не только, какими усилиями зарабатывается каждый рубль, но и каких трудов стоит вырастить хлеб", - считает собеседник.

Во всех районах области организованы соревнования среди молодежи, занятой в уборочной кампании. Лучшие труженики получают благодарности, ценные подарки.

Также аграриям региона в различных видах работ помогают бойцы 20 сельcкохозяйственных отрядов.-0-