Более 30 дорожных карт сотрудничества с нанимателями заключила служба занятости Гродненской области

2022-06-06 10:49

6 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Служба занятости Гродненской области заключила 31 дорожную карту сотрудничества с нанимателями, имеющими большую потребность в кадрах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома.

"В рамках внедрения проактивного формата работы с организациями, которые имеют массовую потребность в кадрах, служба занятости заключила 31 дорожную карту сотрудничества с нанимателями. Среди них 26 предприятий производственной сферы и 5 организаций сферы услуг. Дорожные карты предусматривают ряд мероприятий по выстраиванию совместной работы и согласованных действий для заполнения имеющихся в организациях свободных рабочих мест", - рассказали в комитете.

Среди таких мероприятий - подбор необходимого персонала из числа граждан, обратившихся в службу занятости, предоставление им в приоритетном порядке информации о вакансиях, информирование нанимателей о соискателях, проведение собеседований, организация профессионального обучения по заявкам нанимателей, а также размещение информационных материалов о потребности организаций в кадрах.

"Для эффективного содействия нанимателям в поиске работников акцент в сотрудничестве при реализации дорожных карт также сделан на проведении мероприятий группового характера: дней предприятий и ярмарок вакансий, в том числе в электронном формате. С начала года с их участием в районах и Гродно уже прошло 105 таких мероприятий. 9 июня состоится областная межотраслевая электронная ярмарка вакансий. Ее участниками станут предприятия, заключившие дорожные карты, - ОАО "Агрокомбинат "Скидельский", ОАО "Красносельскстройматериалы" и КСУП "Заря и К" Волковысского района, СУП "Лаздуны-Агро" Ивьевского района, ОАО "Лидская обувная фабрика", Ошмянское РУП ЖКХ, ОАО "Ошмянский мясокомбинат", ОАО "Слонимская камвольно-прядильная фабрика", КУП "Волковысское коммунальное хозяйство", УГП "Гродненское троллейбусное управление", СУП "АзотСервис", УЖРЭП Октябрьского района Гродно и другие. Подключиться к ярмарке вакансий могут и иные организации, нуждающиеся в кадрах", - отметили в комитете.

Электронная ярмарка вакансий будет доступна на сайте http://e-vacancy.by с 10.00 до 13.00 часов. Соискатели смогут ознакомиться с предлагаемыми вакансиями, условиями труда, а также задать интересующие вопросы, направить резюме, получить электронную консультацию, приглашение на собеседование в режиме реального времени. По окончании мероприятия все актуальные вакансии будут автоматически перенесены в общереспубликанский банк вакансий на портале государственной службы занятости http://gsz.gov.by.

С начала года в рамках действия дорожных карт между службой занятости и организациями, которые нуждаются в кадрах, уже подобраны и приняты на работу 411 граждан, в том числе 8 человек трудоустроены в рамках трехсторонних договоров после прохождения профессионального обучения.-0-