Более 5 тыс. школьников посетили образовательный центр МЧС в Гомельской области за первые 9 месяцев его работы

2015-07-22 11:56

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 5 тыс. школьников посетили информационно-образовательный центр по основам безопасности жизнедеятельности, организованный на базе лицея при Гомельском инженерном институте Министерства по чрезвычайным ситуациям, за первые 9 месяцев его работы. Об этом сообщил сегодня журналистам министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко на пресс-конференции, приуроченной ко Дню пожарной службы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Информационно-образовательный центр по основам безопасности жизнедеятельности был создан на базе лицея при Гомельском инженерном институте МЧС в сентябре 2014 года. К настоящему времени в нем уже успели побывать более 5 тыс. школьников. Могу сказать, что время посещения центра расписано на много месяцев вперед и это очень хорошо", - сказал Владимир Ващенко.

По его словам, деятельность по информированию граждан о том, как обеспечить собственную безопасность, ведется постоянно как среди населения, так и на самом высоком уровне. "Мы очень хотели бы, чтобы люди имели искреннюю потребность получать знания об основах безопасности жизнедеятельности. Работа по этому вопросу никогда не останавливается. В частности, данная тема поднималась на совещании с премьер-министром, который поручил нашему ведомству организовать образовательные центры по всей республике", - пояснил Владимир Ващенко.

Министр считает необходимым инициировать создание таких центров во всех районах Беларуси для поддержания наметившейся в последнее время тенденции к снижению числа пострадавших на пожарах или при других чрезвычайных происшествиях, вызванных человеческой беспечностью.-0-