Более 8 т рыбы заселят в Минское море

2016-10-19 17:18

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В один из крупнейших водоемов Беларуси - Заславское водохранилище (Минское море) - осенью заселят более 8 т рыбы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областной организационной структуре Белорусского общества охотников и рыболовов.

Зарыбление Заславского водохранилища проводится в соответствии с правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства водоемов фонда запаса. На первом этапе нынешнего зарыбления в водоем вселено около 2 тыс. экземпляров щуки (более 750 кг), 10 тыс. экземпляров карпа (3,4 т), а также около 20 тыс. экземпляров карася (1 т). "В ближайшее время в Заславское водохранилище планируется дополнительно вселить 3 т щуки. По расчетам, это около 8 тыс. экземпляров. Таким образом, объем зарыбления превысит 8 т", - рассказали специалисты.

Белорусским обществом охотников и рыболовов 12 октября проводилось зарыбление одного из наиболее социально значимых водоемов Минска - Цнянского водохранилища. В него вселено около 1,5 тыс. экземпляров щуки (более 540 кг), свыше 3 тыс. экземпляров карпа (более 1 т) и свыше 4 тыс. экземпляров карася (более 200 кг).

Мероприятия по воспроизводству рыбных ресурсов в фонде запаса рыболовных угодий в осенний период текущего года стартовали в конце сентября с озер Витебской области. Так, в северном регионе страны уже проведено зарыбление озер Невидо и Лесово (Полоцкий район), Зароново, Дымановское (Витебский район), Щибот (Лепельский район). В первой декаде октября аналогичные мероприятия проводились на участке реки Припять в Мозырском районе Гомельской области, позже - на озере Юбилейное, Гродненском водохранилище, реке Неман в Гродненской области, озерах Визжар и Соминское в Брестской области, участке реки Днепр в границах Шкловского района Могилевской области. Основные вселяемые виды рыб - щука, карп, белый амур, карась, сом, стерлядь, толстолобик.

Зарыбление направлено на улучшение видового состава ихтиофауны и повышение рекреационной значимости водоемов. Оно производится за счет средств, полученных от уплаты членских взносов рыболовов-любителей. Мероприятия по воспроизводству рыбных ресурсов в фонде запаса рыболовных угодий продлятся в разных регионах страны до середины ноября.-0-