Более 80 команд соберет минский открытый Роботурнир

2016-05-17 21:37

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Форум робототехники Roboticon (Роботикон) пройдет 21 мая в Минском государственном Дворце детей и молодежи, он соберет 80 команд, сообщили БЕЛТА в комитете по образованию Мингорисполкома.

Цель форума - популяризация и развитие робототехники в Беларуси. Участие в нем примут представители Брестского государственного технического университета и Белорусского национального технического университета. В программе - IV Минский открытый Роботурнир, Минский чемпионат Roborace, а также мастер-классы и доклады по темам образовательной робототехники.

Минский открытый чемпионат Roborace - это проект робототехнических соревнований, разрабатываемый и продвигаемый Брестским государственным техническим университетом и ассоциацией робототехники в Украине. Эти соревнования во многом черпают идеи из соревнований Формулы-1, но с тем отличием, что соревнуются не управляемые пилотами болиды, а полностью автономные роботы. Роботы полагаются на показания своих датчиков, чтобы ориентироваться по трассе, находить повороты, выбирать скорость движения и не сталкиваться с соперниками. Турнир включает соревнования, в которых могут принимать участие как простые узконаправленные конструкции, созданные начинающими, так и комплексные робототехнические устройства со сложной программной частью.

IV Минский открытый Роботурнир будет включать два поединка - Robosumo и Roboline. В Robosumo участвуют 2 робота-соперника. Задача каждого из них - вытолкнуть противника за пределы круглого ринга. Максимальная длительность поединка - 60 секунд. В Roboline за наиболее короткое время робот должен, двигаясь по линии траектории, добраться от места старта до места финиша. Максимальное время прохождения дистанции - 2 минуты.

В ходе проведения Минского открытого Роботурнира и Минского чемпионата Roborace будут разыграны ценные призы. Хронику соревнований можно будет увидеть online на больших экранах.-0-