Более Br2,2 млн поступило за полгода в бюджет Гомельской области от сдачи в аренду гособъектов

2022-08-15 21:44

15 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. От сдачи в аренду государственных объектов в первом полугодии в бюджет перечислено Br2,27 млн, сообщили БЕЛТА в комитете "Гомельоблимущество".

В юго-восточном регионе страны подвели итоги использования госимущества. Так, по итогам второго квартала общая площадь зданий и сооружений коммунальной собственности Гомельской области и ее административно-территориальных единиц - более 13,5 млн кв.м. Абсолютное большинство из них, или практически 90%, владельцы используют самостоятельно. Примерно 7,5% объектов недвижимости сдается в аренду или передано в безвозмездное пользование. Незадействованными остаются 2,75%.

Во втором квартале квадратура недвижимости уменьшилась по сравнению с первым на 6 тыс. кв.м. "В основном на этот показатель повлияли такие факторы, как продажа или передача объектов недвижимости, а также снос непригодных к эксплуатации зданий и сооружений. Изменения коснулись также неиспользуемых и законсервированных площадей. За этот период за счет вовлечения в хозоборот объектов и их списания неиспользуемые площади уменьшились на 23 тыс. кв.м. Законсервированные площади за квартал уменьшились на 2 тыс. кв.м", - рассказали в комитете.

По данным за второй квартал, в аренду и безвозмездное пользование сдается 1028,2 тыс. кв.м.-0-