Более Br40 млрд выделено на подготовку инфраструктуры Рогачева к Дню белорусской письменности

2016-06-08 08:18

8 июня, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Более Br40 млрд выделено из областного и районного бюджетов на подготовку инфраструктуры Рогачева к Дню белорусской письменности, который пройдет в этом городе 4 сентября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Гомельского облисполкома.

План мероприятий предусматривает реконструкцию и благоустройство более 40 объектов. В частности, средства будут израсходованы на замену тепловых сетей, текущий и капитальный ремонты жилых домов, благоустройство территории сквера по улице Ленина, замену и ремонт автобусных остановок, реконструкцию высоковольтных линий. Запланировано также заменить около 15 км труб системы водоснабжения. Будут обновлены композиции "Выездной знак "Рогачев" и "Памятный знак стела "Рогачев", которые встречают и провожают гостей, посещающих город над Днепром. В новом обличии встретит праздник и городской фонтан.

По отдельному плану с автономным финансированием ведутся строительно-монтажные работы на прилегающих к городу республиканских автомагистралях, ремонт дорожного покрытия городских улиц. Запланирован ремонт зданий железнодорожного вокзала и районного узла почтовой связи, центральной районной больницы, городского стадиона.

Более 70 мероприятий планируется включить в программу Дня белорусской письменности, Доминантами торжества станут темы Года культуры, подготовки страны к 500-летию белорусского книгопечатания, юбилейные даты литераторов - Змитрока Бядули, Кондрата Крапивы, Максима Богдановича, Ивана Мележа и Ивана Шамякина.

День белорусской письменности является национальным праздником и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября. Впервые он прошел в 1994 году в Полоцке.-0-