Более половины объектов социальной инфраструктуры Минска имеют безбарьерную среду

2019-05-22 12:50

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В настоящее время 57,3% объектов социальной инфраструктуры Минска обеспечены элементами безбарьерной среды. Об этом сообщила сегодня председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

"Под элементами безбарьерной среды теперь понимается комплексный подход - начиная от парковки и заканчивая средой внутри здания", - уточнила Жанна Романович.

В Минске проживают более 124,7 тыс. людей с инвалидностью (6,3% от общего количества жителей столицы), в том числе детей-инвалидов - свыше 6,9 тыс., инвалидов-колясочников - более 4,4 тыс. человек.

В прошлом году планом мероприятий подпрограммы 4 "Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" Государственной программы было предусмотрено создание безбарьерной среды на 89 объектах. И эта задача выполнена на 112% - усовершенствовано 104 объекта, преимущественно социальной инфраструктуры и жилого фонда. На этот год запланировано обеспечить безбарьерной средой 150 объектов.

В 2018 году выполнены работы в девяти учреждениях здравоохранения. В строящихся это предусмотрено проектами, а в существующих оборудование элементами безбарьерной среды возможно во время капитального ремонта и даже текущего содержания (в зависимости от сложности). Отдельно Жанна Романович отметила примеры, которые показывают, что безбарьерная среда - это не только пандусы и заниженный бордюр. Во второй центральной поликлинике Фрунзенского района в порядке эксперимента создан информационный справочник, дублированный шрифтом Брайля. Устанавливается звуковое оповещение в лифтах некоторых учреждений. На сайтах поликлиник появились версии для слабовидящих, организовано смс-оповещение для слабослышащих пациентов.

Аналогично проводится обустройство и в учреждениях образования: все вводящиеся уже в проекте предусматривают безбарьерную среду, а в действующих школах, где учатся дети с инвалидностью, во время текущих ремонтов оборудуются отдельные элементы.

В 26 гостиницах из 51 оборудованы 53 номера для инвалидов-колясочников (коэффициент их использования - 0,74%). Пандусы и поручни, парковочные места для транспорта инвалидов-колясочников есть во всех.

Доступными для людей с инвалидностью стали уже 78% учреждений культуры, подведомственных городу.

С 2011 года из средств местного бюджета выделяется целевое финансирование на создание безбарьерной среды по месту жительства инвалидов (по заявкам администраций районов). За это время (по 2018 год) установлено 453 пандуса и 289 подъемных устройств. Прежде всего там, где живут активные и трудоспособные люди с инвалидностью, те, кто воспитывает детей-инвалидов. В прошлом году на эти цели было выделено более Br1 млн - установлено 49 подъемных устройств и 48 пандусов по 77 адресам места проживания инвалидов-колясочников.

В подъездах, где нет технических условий для устройства пандуса или подъемника, предлагается несколько вариантов: покупка телескопитеского пандуса (он разворачивается по лестнице) с привлечением материальной помощи из средств ФСЗН, услуги мобильного траволатора (транспортно-подъемного средства, работающего по принципу эскалатора) с выездом по адресу проживания (пока такой есть только в Московском районе Минска). И самый крайний вариант - обмен жилья. В списке нуждающихся в такой мере по Минску 13 человек. С 2011 года девять людей с инвалидностью переехали на новое место жительства, где обустроена безбарьерная среда.

"К слову, в Минске 1857 человек с инвалидностью нуждаются в улучшении жилищных условий (79 из них - колясочники). Тем из них, кто имеет I или II группу и нуждается в социальном жилье, мы готовы предложить квартиру в специальном доме для ветеранов, престарелых и инвалидов по просп. Рокоссовского, 50. В этом жилом комплексе оборудована среда для инвалидов-колясочников. Свободное жилье есть", - добавила Жанна Романович.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Более 80% наземного городского транспорта Минска является низкопольным
В Минске продолжается работа по адаптации городского транспорта для физически ослабленных лиц.
Возле всех спортивных объектов II Европейских игр будут парковочные места для инвалидов
Почти 1,9 тыс. людей с инвалидностью в Минске систематически занимаются спортом и физкультурой, используя возможности приспособленных для их нужд объектов. Но еще больше людей, возможно, захотят стать зрителями соревнований во время II Европейских игр.
В Беларуси возможны изменения в нормах безбарьерного доступа в здания
В настоящее время Минстройархитектуры ведет работу по корректировке отдельных требований и формированию соответствующих изменений по применению подъемных платформ.