Четыре долгостроя в Минске планируется ввести до конца года

2017-06-29 16:56

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Четыре объекта со сверхнормативными сроками строительства в Минске планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник отдела жилищного строительства комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева, передает корреспондент БЕЛТА.

В списке долгостроев дом №6 в границах ул. Маяковского-Оранжерейной (застройщик "Лада ОМС - Инжениринг", планируется к вводу к июлю), дом №6 по ул. Быховской-Авакяна ("Промекс"), дом по ул. Кольцова ("Фрелиэйсэксим"), дом на пр. Дзержинского ("ЖилСтройКомплект"). Их строят коммерческие заказчики для граждан, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Основная проблема у застройщиков при затягивании сроков строительства - отсутствие финансирования, отметила Ирина Гонтарева.

"Коммерческий застройщик перед строительством объекта заключает с Мингорисполкомом договор, в котором указаны штрафные санкции в случае нарушения сроков проектирования и строительства. Мы регулярно штрафуем за это руководителей организаций-заказчиков. Но как такового механизма понудить их соблюдать сроки, кроме как штрафными санкциями, и осуществить замену коммерческого застройщика у Мингорисполкома нет. Мы пытаемся написать в различные госорганы запрос о лишении аттестатов. Но это все приводит к затягиванию сроков", - пояснила Ирина Гонтарева.

Сумма штрафов за срыв сроков ввода жилых домов составляет 0,01% от объема инвестиций по объекту, но не более 10% от его общей стоимости.-0-