Четыре сквера возле стадиона "Динамо" в Минске планируется реконструировать

2019-03-15 11:12

15 марта, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Четыре сквера, расположенные возле стадиона "Динамо" в Минске, планируется реконструировать к началу II Европейских игр, сообщил сегодня на заседании рабочей группы по вопросам содержания и благоустройства территорий столицы заместитель главы администрации Ленинского района Николай Строк, передает корреспондент БЕЛТА.

В скверах планируется обновить пешеходные дорожки, систему освещения, установить малые архитектурные формы, урны. "Предполагается провести капитальный ремонт зеленых зон с реконструкцией. В настоящее время проходит процедура выбора подрядной организации, работы предполагается выполнить до 1 июня", - сказал Николай Строк.

В том числе в Ляховском сквере предполагается благоустроить памятник музыканту Виктору Цою (в народе - стена Цоя). Будут приведены в порядок прилегающая озелененная территория к реке Свислочь, сквер с фонтаном в виде шара рядом с корпусом Белорусского государственного технологического университета.

Всего в Ленинском районе в план подготовки к значимому спортивному событию включено 60 мероприятий, в том числе по озеленению, приведению в порядок фасадов, асфальтобетонного покрытия. Они будут в основном завершены до 1 мая.

До начала июня район украсят новыми цветочными композициями. В частности, на транспортной развязке в районе ул. Тростенецкой и ул. Аранской появится символика II Европейских игр по аналогии с площадками вдоль кольцевой и на пересечении ул. Орловской и пр. Победителей. Также территорию украсят ростовыми фигурами спортсменов, сделанными из металлического каркаса, оформленного зелеными насаждениями. "Пока идея прорабатывается, материалы для изготовления конструкции и цветовая гамма еще не определены", - сказал Николай Строк.

Также продолжится обустройство парка 40-летия Октября.-0-