Число пожаров в Витебской области в I полугодии снизилось более чем на 20%

2015-07-21 16:37

21 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Количество пожаров на территории Витебской области в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014-го снизилось более чем на 20%. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции временно исполняющий обязанности начальника Витебского областного управления МЧС Александр Ярмош, передает корреспондент БЕЛТА.

"В тесном взаимодействии с местными органами власти и субъектами профилактики нам удается стабилизировать обстановку по пожарам и другим чрезвычайным ситуациям. За первое полугодие на территории области произошло 457 пожаров. Это на 21% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По гибели людей на пожарах имеем цифру 53, снижение на 13%", - отметил Александр Ярмош.

Он констатировал, что это результат плотного взаимодействия всех звеньев государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также многочисленных профилактических и обучающих мероприятий. "Мы очень хорошо взаимодействуем с населением. В каждом регионе созданы профильные классы МЧС, в Витебске таких три. И отмечу, что уже в этом году гражданскими на пожарах спасены 14 человек. А нашими подразделениями - 84", - добавил Александр Ярмош.

Говоря об основных причинах пожаров, он пояснил, что они связаны с сезонностью и погодными условиями. Так, с начала пожароопасного весеннего периода произошло более 650 загораний травы и кустарников. Но спасателям удается реагировать и ликвидировать их в начальной стадии. Есть и лесные, торфяные пожары. В целом же по-прежнему в общей статистике преобладают пожары в жилом фонде, основной причиной которых становится неосторожное обращение с огнем (примерно в 53% случаев). "72% погибших в момент происшествия находились в состоянии алкогольного опьянения. Это большой процент, хотя в общей картине видно, что количество таких случаев снижается", - отметил представитель МЧС.-0-