Число преступлений в сельской местности Витебской области снизилось на 7%

2019-01-30 17:44

30 января, Витебск /Андрей Щербицкий - БЕЛТА/. В Витебской области число преступлений в сельской местности в 2018 году снизилось на 7% по сравнению с 2017 годом. Об этом сообщил на областном семинаре в Витебске заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД облисполкома Вячеслав Грищенко, передает корреспондент БЕЛТА.

В основном в сельской местности происходят преступления имущественного характера. "Потенциальными жертвами преступлений являются пенсионеры в силу неспособности к активному сопротивлению. По итогам 2018 года в Витебской области в результате преступных посягательств пострадали 1146 граждан пожилого возраста. Это на 7% ниже к уровню 2017 года", - сказал Вячеслав Грищенко. По его словам, основными причинами преступлений в сельской местности, как правило, стали пьянство, трудовая незанятость граждан, а также невовлеченность подростков в организованные формы досугов.

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев подчеркнул, что за все происходящее на территории сельского Совета отвечает его председатель. Когда он видит, что жителям угрожает опасность из-за своей беспечности или по другим причинам, то он первым должен реагировать на эти ситуации и предпринимать меры. "Но один председатель со всем этим не справится, поэтому взаимодействие с правоохранительными органами, работниками здравоохранения, соцзащиты, МЧС и представителями других государственных служб необходимо наращивать", - сказал Владимир Терентьев.

Сегодня в Витебске прошел областной семинар о работе органов местного управления и самоуправления по решению некоторых вопросов жизнеобеспечения населения. В семинаре участвовали руководители структурных подразделений Витебского облисполкома, областных организаций, председатели местных Советов депутатов базового и первичного территориального уровней.-0-