Делегация Парламентского собрания Союза Беларуси и России посетит "Славянский базар в Витебске"

2016-07-11 13:56

11 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Делегация Парламентского собрания Союза Беларуси и России посетит XXV Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", который пройдет 14-18 июля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе собрания.

14 июля союзные парламентарии примут участие в пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля. В этот же день они посетят торжественное открытие форума.

15 июля на "Славянском базаре в Витебске" состоится День Союзного государства. "Мероприятие является традиционным для фестиваля с 2003 года, а его участниками становятся деятели политики и культуры, представители органов власти Союзного государства, ветеранских организаций и молодежных объединений, - отметили в пресс-службе. - В этот день представителями Парламентского собрания и Постоянного комитета Союзного государства будут возложены венки и цветы к Вечному огню на площади Победы. Праздничный концерт "Союзное государство приглашает…" с участием Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова состоится в Летнем амфитеатре. Для гостей вечера выступят Лариса Долина, Надежда Бабкина, Ольга Кормухина, Анатолий Ярмоленко и ансамбль "Сябры", Николай Скориков и другие. В официальной части мероприятия будет оглашено приветствие председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России, председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Сергея Нарышкина".

Другим традиционным мероприятием Дня Союзного государства на "Славянском базаре" является посещение представителями Парламентского собрания детских домов Витебска. Во время визита депутаты ознакомятся с условиями проживания и досуга ребят, а также встретятся с руководством и воспитанниками учреждения. Кроме того, парламентарии планируют посетить Витебское кадетское училище и обсудить с его руководством участие кадетов в гражданско-патриотической смене учащихся Союзного государства. Состоятся также визиты парламентариев в Витебский государственный технический колледж, а затем - на площадку по строительству самой мощной гидроэлектростанции Беларуси - Витебской ГЭС.

18 июля в день завершения XXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" депутаты огласят имена и вручат призы победителям в номинациях "Лучший исполнитель эстрадной песни от Республики Беларусь" и "Лучший исполнитель эстрадной песни от Российской Федерации" международного конкурса исполнителей эстрадной песни и международного детского музыкального конкурса. Специальные призы Парламентского собрания присуждаются ежегодно с 2007 года.

Делегацию союзных парламентариев возглавит председатель Комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева. В ее состав войдут также председатель Комиссии Парламентского собрания по информационной политике, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Николай Казаровец, член Комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Александр Сегодник и член Комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Владимир Василенко.-0-