День семьи, любви и верности соберет паломников в Сарье Верхнедвинского района

2017-07-07 08:59

7 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Большой праздник "День семьи, любви и верности" соберет 8 июля в агрогородке Сарья Верхнедвинского района паломников из разных уголков области и всей страны, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Верхнедвинском райисполкоме.

Этот агрогородок не случайно выбран местом празднования. В начале XIX века местный помещик Игнат Лопатинский в память о своей рано умершей любимой жене Марии построил красивейший храм в неоготическом стиле, который спустя десятилетия стал храмом Успения Пресвятой Богородицы. В 2011 году на его территории был установлен памятник святым благоверным князю Петру и Февронии Муромским, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

В восьмой раз маленький населенный пункт на севере Беларуси принимает паломников и гостей, в этом году их ожидается около 150. По традиции, празднования начнутся Божественной литургией в храме, а также крестным ходом. "Даже крестный ход у нас уникальный. В самом начале шествие разделяется на два кольца, которые символизируют мужское и женское начала, а затем паломники объединяются в один общий ход на дорожке влюбленных", - отметили в райисполкоме. Продолжится праздник в сельском Доме культуры просветительскими лекциями, чествованием семейных юбиляров, тематической фотовыставкой и концертом "Исцеление любовью".

Символично, что в тот же день и сам Верхнедвинск погрузится в празднования - здесь пройдут мероприятия Дня города. Эти гуляния тоже носят семейный формат: будут занятия и для детей, и для взрослых. В городском парке пройдут соревнования по пляжному волейболу и теннису, состязания силачей по русскому жиму. Здесь же развернется целый парк развлечений: детские игровые программы, выставка детской библиотеки, ярмарка продукции маслосырзавода. Развлекут и полезному научат малышей и ребят постарше верхнедвинские спасатели. Местный ТЦСОН проведет акцию "Ярмарка добра". На своем "Острове здоровья" расположатся медики, которые будут консультировать население по здоровому образу жизни. Будет работать праздничная торговля - начиная с продукции местных производителей и заканчивая сувенирами от мастеров района. Выставка ретроавтомобилей, байкер-шоу и рок-концерт, вернисажи и фотовыставки, развлечения и конкурсы, выступления духового оркестра Полоцкого погранотряда и большая программа с участием звезд белорусской эстрады, праздничный салют и дискотека - все это ждет горожан и гостей на празднованиях в Верхнедвинске.-0-