Дети-инвалиды из Речицы продемонстрируют свое творчество на новогоднем празднике

2015-12-23 09:42

23 декабря, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Воспитанники Речицкого дома-интерната для детей-инвалидов, имеющих физические нарушения, сегодня на новогоднем утреннике в ходе общереспубликанской благотворительной акции "Наши дети" продемонстрируют гостям праздника свои творческие таланты. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор дома-интерната Виктор Руденко.

Он отметил, что ребята с нетерпением ждут гостей и совместно с воспитателями подготовили для них новогодний утренник. Каждый из юных участников концерта постарается максимально раскрыть свой творческий талант, хотя из-за особенностей физического развития это непросто. "Мы стараемся регулярно привлекать ребят к участию в художественной самодеятельности, поскольку это положительно сказывается на их физическом и моральном самочувствии", - сказал Виктор Руденко. Приятным сюрпризом для гостей, по его словам, должно стать и праздничное оформление актового зала. Ребята творчески подошли к этому процессу, изготовив украшения своими руками.

Поддержать акцию "Наши дети" в речицкий дом-интернат сегодня приедут заместитель начальника управления стационарных учреждений социального обслуживания и капитального строительства Министерства труда и социальной защиты Беларуси Николай Орел, а также представители управления труда, занятости и соцзащиты Гомельского облисполкома, профсоюзных и общественных организаций.

В Речицком доме-интернате для детей-инвалидов, имеющих физические нарушения, в настоящее время проживают 55 человек, из них 42 ребенка в возрасте от 4 до 18 лет. В нем воспитываются ребята с нарушением опорно-двигательной системы, а также с другими заболеваниями.

Благотворительная новогодняя акция "Наши дети" проходит в Беларуси с 10 декабря 2015 года по 10 января 2016 года. В ней принимают участие руководители республиканских и местных органов власти. Они посещают опекунские и приемные семьи, детские дома семейного типа, семьи, воспитывающие инвалидов, центры реабилитации, детские больницы и т.д., поздравляют детей с Рождеством и Новым годом, дарят подарки, помогают решить существующие проблемы. -0-