"Домой!": выставка к годовщине вывода советских войск из Афганистана откроется в Витебске 9 февраля

2022-02-02 17:50

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Витебский городской музей воинов-интернационалистов и Витебский центр современного искусства с 9 февраля по 4 марта представят выставку "Домой!", посвященную 33-й годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в музее.

"Долгих девять лет матери и отцы, жены и дети ждали своих солдат домой. Письма стали бумажными нитями надежды, сохраняли связь между близкими людьми, были полны обещаниями и мечтами. В 1989 году наш город стал свидетелем радостной встречи вернувшихся с войны. Уникальные фотографии митинга-возвращения 11 марта 1989 года, когда по площади Победы в Витебске торжественным маршем прошли десантники 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Письма, представленные на выставке, позволят пережить эмоции тех, кто 30 лет назад встретил своих близких", - рассказали в музее.

На выставке также будет представлен цикл работ "Афганистан - боль моя". Художник Леонид Шакинко посвятил его воинам-интернационалистам, смотревшим в глаза опасности и смерти. Это исповедь и горькое покаяние одного человека перед живыми и мертвыми солдатами Афганской войны. Фон портретов с горными пейзажами, боевыми эпизодами, символическими тюльпанами и вознесенными в молитве воедино руками соединяет изобразительный обобщенный образ трагедии войны.

Посетители выставки смогут увидеть фотодокументальные материалы об истории Афганской войны, документальную видеосъемку подготовки воздушно-десантной дивизии к возвращению. Яркой эмоциональной нотой станут ответы на вопрос, что для вас Афганская война, участников войны, вдов, матерей, детей погибших воинов (отвечали на него члены Витебской городской организации "Братство", Республиканской ассоциации "Память и долг"). Символические акценты позволят осознать ценность человеческой жизни, хрупкость мира и радость возвращения домой.

Мероприятие планируют посетить матери, вдовы и дети погибших воинов из разных уголков республики. Выставка пройдет в Витебске в зале Музыкальной гостиной по ул.Фрунзе, 11.-0-

Фото музея