Дорожные службы Минска заготовили к зимнему сезону 38,5 тыс. т песко-соляных смесей

2017-11-21 11:51

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дорожные службы Минска заготовили 38,5 тыс. т песко-соляных смесей к зимнему сезону, сообщил сегодня журналистам заместитель генерального директора ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома" Олег Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Предприятия объединения, по информации на 20 ноября, заготовили 38,5 тыс. т песко-соляных смесей, это где-то 70% потребности. Кроме того, заготовлено 6 тыс. т галита марки А", - сказал Олег Лукашенко. Потребность предприятий объединения "Горремавтодор Мингорисполкома" в противогололедных материалах на зимний период составляет 55 тыс. т песко-соляных смесей.

Специалист уточнил, что стоимость галита марки А - Br20,64 за 1 т с учетом НДС, стоимость противогололедных материалов колеблется от Br23,36 до Br32,93 за 1 т.

Олег Лукашенко рассказал, что в Минске определено 14 площадок для складирования снега, вывозимого с городских улиц. Участки согласованы с городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды. Также будет работать снегоплавильный пункт, расположенный по ул.Машиностроителей в микрорайоне Чижовка, где для утилизации снега используются термические ресурсы городской канализации. "Производительность снегоплавильного пункта - 5 тыс. куб.м в сутки. Утилизацию снега там будут производить 6 предприятий", - уточнил он.

Заместитель генерального директора ГПО отметил, что, по данным на 20 ноября, вся имеющаяся техника и оборудование подготовлены к работе в зимний период.

Олег Лукашенко подчеркнул, что во время подготовки городских улиц к безопасной эксплуатации в зимних условиях коммунальными дорожными службами Минска в 2017 году произведен целый комплекс ремонтных работ. С 1 января 2017-го на уличной дорожной сети столицы были выполнены работы по текущему ремонту общей площадью 487,3 тыс. кв.м, включая устранение критической ямочности на площади 117,2 тыс. кв.м, в том числе 43,5 тыс. кв.м струйно-инъекционным способом.-0-