Два года лишения свободы получил витебчанин за нарушение порядка пикетирования

2023-06-09 21:27

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Витебчанин получил два года лишения свободы за нарушение порядка пикетирования. Государственное обвинение в суде поддержала прокуратура Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в службе информации надзорного ведомства.

Фигурантом по уголовному делу о неоднократном нарушении порядка проведения массовых мероприятий проходил 34-летний житель областного центра. С сентября 2014-го по март 2021 года он без соответствующего разрешения исполнительных и распорядительных органов принимал участие в пикетировании. В своих аккаунтах в соцсетях ВКонтакте и Instagram мужчина опубликовал 10 фотографий. На снимках - владелец этих страничек и другие люди с незарегистрированной символикой в тонах бело-красно-белого цветов.

Отмечается, что витебчанин продолжал хранить эту символику на общедоступных страницах. "Данное деяние обвиняемый совершил в течение года после наложения взысканий за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий по ст.24.23 КоАП", - пояснили в прокуратуре.

Мужчину трижды официально предупреждали об уголовной ответственности за нарушения. С июля 2022-го по январь 2023 года снимки оставались в его аккаунтах. Владелец даже не стал ограничивать их просмотр для других пользователей. В итоге в отношении жителя Витебска возбудили уголовное дело, его задержали.

Суд Первомайского района областного центра постановил обвинительный приговор. Фигуранту на основании ст.342-2 УК назначили наказание в виде лишения свободы на два года. Отбывать срок он будет в исправительной колонии в условиях общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу, он может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-